Asta (1445)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Nouveau
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 418 LOTTI
397

Giovanni Boldini

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a tela. mm 360x250. Firma al margine destro e titolo [..]
EUR 1.000,00
398

EDUARD BOSS

1936. Olio su tavola. cm 25x20. Nome dell'artista e data iscritti al verso a matita.
EUR 280,00
399

Ezelino Briante

Olio su tela. cm 50,5x70,5. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Masini, Firenze, la cui etichetta [..]
EUR 600,00
400

SALVATORE CANDIDO

Tempera su cartone. cm 14x22. Firma probabilmente successivamente aggiunta in basso a sinistra, l'artista non [..]
EUR 600,00
401

Aldo Carpi

1960-1. 1) ... a Carrara . 1961. Olio su tela. cm 60,5x80,5. Firmato e datato in basso a sinistra, titolato [..]
EUR 400,00
402

GIUSEPPE CESETTI

Tempera su tela. cm 30x40. Firmato in basso a sinistra.
EUR 500,00
403

Giovanni Costetti

1927. Sanguigna su carta. mm 30x220 (visibili). Firmato, datato e iscritto: "Natale" in basso a sinistra [..]
EUR 300,00
404

ITALO CREMONA

Olio su cartone. cm 12,5x17,5. Firma incisa nel colore in basso a destra.
EUR 200,00
405

TRANQUILLO CREMONA

Penna e inchiostro di china bruno su cartoncino. mm 117x145 (visibili). Meraviglioso preparatorio per l'omonimo [..]
EUR 160,00
406

PABLO D'ESPINOSA

Olio su tavola. cm 29,5x44. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
407

RAOUL DAL MOLIN FERENZONA

Acquerello, penna e inchiostro di china e matita su cartone. mm 166x266. Firmato e monogrammato in basso a de [..]
EUR 240,00
408

ANGELO DALL'OCA BIANCA

1886. Olio su tela. cm 55,5x46,5. Al verso targhetta manoscritta: "L'anno MDCCCLXXXVI da Italia Galli-Righi [..]
EUR 900,00
409

ADOLFO DE CAROLIS

1903 ca. Carboncino e rialzi a biacca su carta greve tabacco. mm 290x380. Titolato in basso a sinistra. Provenienza: [..]
EUR 550,00
410

LILIA DE NOBILI

Tempera e matita su cartoncini. mm 167/360x125/385.
EUR 1.700,00
411

ETIENNE ADRIEN DRIAN

Matita nera su carta avana. mm 320x215. Firmato a matita in basso a destra. Drian fu celebre illustratore di [..]
EUR 160,00
412

Marcello Dudovich

Inizio del XX secolo. Penna e inchiostro di china su carta. mm 340x250 (visibili). Firma in basso a destra.
EUR 180,00
413

GODEFROY DURAND

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 262x185. Firma in basso a destra.
EUR 160,00
414

Gaetano Esposito

Olio su tavola. cm 16,5x28,5. Firmato in basso a destra.
EUR 400,00
415

Egisto Ferroni

Matita su cartone. mm 255x170 cad. (visibili).
EUR 280,00
416

Antonio Fontanesi

1879. Matita su carta. mm 195x130. Firmato a matita in basso a destra, titolato sopra e datato in alto a sini [..]
EUR 200,00
417

Vincenzo Gemito

Olio su cartone. cm 32,5x24,5. Al verso iscritto a matita: "V. Gemito".
EUR 500,00
418

ALFRED ANDRÉ GENIOLE

1844. Matita e acquerello su carta applicata su cartoncino. Firmato e dedicato a matita con data 1844 in basso [..]
EUR 180,00
419

Franco Gentilini

1930. Olio su tela. cm 68x50. Firmato e datato in alto a sinistra. L'opera è accompagnata da autentica [..]
EUR 3.600,00
420

HENRI GERVEX

Carboncino, pastello bianco e matita su carta. mm 585x425. Al verso iscritto a pastello azzurro: "Gervex [..]
EUR 200,00
421

Valentino Ghiglia

Olio su cartone. cm 46x57. Firmato in alto a sinistra.
EUR 300,00
422

Eugenio Gignous

Olio su tela. cm 30,5x60. Firmato in basso a destra.
EUR 400,00
423

FANCESCO GIOLI

Olio e matita su tela. cm 44,5x37,5. Firma in basso a destra. Iscrizione in alto a sinistra.
EUR 480,00
424

Emilio Greco

1966-76. Penna e inchiostro di china su carta. mm 505x705 e 705x505. Entrambi firmati e datati in basso a destra. [..]
EUR 400,00
425

ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL

Inizio del XX secolo. Tempera su cartone. mm 365x500. Firma a penna e inchiostro di china sabbia in basso a d [..]
EUR 800,00
426

Vincenzo Irolli

Olio su tavoletta. cm 27x21. Firmato in basso a destra.
EUR 900,00
151 - 180  di 418 LOTTI