Asta (1445)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Nouveau
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 418 LOTTI
457

OSKAR SCHLEMMER

1925 circa. Legno dipinto. cm 67x12,5. Incollata sul davanti del personaggio un'etichetta pubblicitaria dal titolo [..]
EUR 600,00
458

ALBRECHT SCHMIDT

Olio su cartone. cm 28,5x36,8. Firma in basso a destra. Iscritto il nome dell'artista al verso a matita.
EUR 200,00
459

GEORG SCHRIMPF

Tempera su carta. mm 628x436. Al verso iscritto il nome dell'artista a matita.
EUR 200,00
460

Telemaco Signorini

1900 ca. Matita su carta. mm 148x199. Monogrammato in basso a destra. Pubblicato in: Bucarelli P. (con presentazione [..]
EUR 300,00
461

Raffaello Sorbi

Seconda metà del XIX secolo. Olio su tavoletta. cm 7x10. Firmata in basso a destra.
EUR 180,00
462

Dyalma Stultus

1970. Pastello e pennarello su carta. mm 340x275. Firmato e datato a penna a sfera nera in basso al centro. Controfirmato, [..]
EUR 160,00
463

Alberto Sughi

1957. Carboncino, penna e inchiosto di china su carta. mm 280x480 (visibili). Firmato e datato in basso a des [..]
EUR 200,00
464

LEOPOLD SURVAGE

Tempera su carta greve. mm 450x300. Firmato a pastello azzurro all'angolo inferiore destro del verso .
EUR 500,00
465

PLINIO TAMMARO

1966 Bronzo. cm 35x15x12. Firma incisa in basso a sinistra.
EUR 200,00
466

AMELIA TESSITORE GELANZÈ

Olio su tavola. cm 23x33,5 cad. Entrambi firmati in basso a destra.
EUR 300,00
467

Cesare Tiratelli

Olio su tavola. cm 23x38,5. Firma in basso a sinistra e iscritto: "Roma".
EUR 200,00
468

Nino Tirinnanzi

Acquerello e pastello grasso su carta. mm 245x270. Firmato a matita in basso a sinistra.
EUR 300,00
469

ANGELO TRICCA

Acquerello e matita su carta. mm 362x254. Iscritto a matita in alto a destra: "Giuseppe Moricci caricaturato [..]
EUR 500,00
470

ELIHU VEDDER

Acquerello e matita su carta. mm 230x310. Siglato in basso a sinistra. Iscrizioni varie a matita al verso .
EUR 300,00
471

FRANZ WACIK

Inizio del XX secolo. Acquerello su carta greve. mm 505x615. Il presente disegno e quelli a seguire rivelano [..]
EUR 300,00
472

FRANZ WACIK

Inizio del XX secolo. Acquerello su carta greve. mm 505x615. Firma a matita in basso a destra.
EUR 300,00
473

FRANZ WACIK

EUR 300,00
474

Fausto Zonaro

1896. Olio su tavoletta. cm 18x29,6. Firmato in basso a sinistra, controfirmato e datato al verso .
EUR 700,00
475

FRITZ ZUBER-BÜHLER

Carboncino, pastello e matita su carta. Diam max: mm 415. Diam min: mm 320. Firmato in basso a sinistra.
EUR 200,00
476
Ex-libris Giuseppe Bottai. Litografia. mm 189x125. SI AGGIUNGE: 2) Invito alla mostra nazionale di fotografia [..]
EUR 150,00
477
Anni '30 del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 18x14. Al verso iscritto a matita: "Sironi 1931". Non [..]
EUR 200,00
478
Anni '30 del XX secolo. Penna e inchiostro di china su carta azzurra. mm 260x190. Titolo al margine destro, "4" [..]
EUR 150,00
479

GIOVANNI ACQUAVIVA

Anni '30 del XX secolo. Pastello nero e pastello bianco su carta. mm 220x280. Firmato in basso a sinistra.
EUR 200,00
480

Giacomo Balla

1918. Cartolina litografica. mm 105x150. Stupendo documento storico della mostra futurista di Giacomo Balla presso [..]
EUR 100,00
481

Giacomo Balla

1925. Serigrafia. mm 740x690 (visibili). Firmata in lastra in basso a destra, doppio timbro a secco Futurballa [..]
EUR 350,00
482

ENZO BENEDETTO

1926. Tempera, acquerello e matita su cartone. cm 39x28,5. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato [..]
EUR 300,00
483

Uberto Bonetti

Seconda metà degli anni '30 del XX secolo. Acquerello e matita su carta quadrettata. mm 285x385 (visibili). Firmato [..]
EUR 800,00
484

Uberto Bonetti

Seconda metà degli anni '30 del XX secolo. Olio e collage su cartone. cm 50x72. Firmato in basso al centro. [..]
EUR 2.600,00
485

Arturo Ciacelli

Anni '30 del XX secolo. Olio su tela. cm 19x32. Firmato in basso a destra.
EUR 600,00
486

Francesco Cristofanetti

Anni '30 del XX secolo. Tempera e penna e inchiostro di china su cartone scuro. cm 24,5x18 (visibili). Firmato [..]
EUR 150,00
211 - 240  di 418 LOTTI