Asta (1445)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Nouveau
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 418 LOTTI
564

TAKASHI MURAKAMI

2022. Offset stampato ai sali d'argento. mm 520x685. Firma e tiratura a penna e inchiostro di china nero in basso [..]
EUR 900,00
388

PASQUALE AVALLONE

1906. Olio su tela. cm 49,5x39. Firma, data, titolo e luogo in basso a destra. Controfirmata, controdatata e [..]
EUR 170,00
482

ENZO BENEDETTO

1926. Tempera, acquerello e matita su cartone. cm 39x28,5. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato [..]
EUR 300,00
499

LUCIO VENNA LANDSMANN

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta tabacco. mm 140x217. Firma in basso a destra: "Venna Futurista" [..]
EUR 220,00
485

Arturo Ciacelli

Anni '30 del XX secolo. Olio su tela. cm 19x32. Firmato in basso a destra.
EUR 600,00
311

MICHEL FINGESTEN

Xilografia a colori su linelum. mm 343x245. Firma a matita in basso destra e a sinistra "Probedruck" [..]
EUR 260,00
657

LEWOMS

Offset. mm 295x295. Foglio: mm 335x330. Firma a penna e inchiostro di china in basso al centro, titolo e tiratura [..]
EUR 50,00
427

Guglielmo Janni

Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra. Titolato e controfirmato al verso .
EUR 500,00
611

Banksy

2008. Plexiglass serigrafato. cm 5,5x8,5. Al recto : "American Depress", "Sign your life away", [..]
EUR 200,00
483

Uberto Bonetti

Seconda metà degli anni '30 del XX secolo. Acquerello e matita su carta quadrettata. mm 285x385 (visibili). Firmato [..]
EUR 800,00
382

Filippo Anivitti

Olio su tela. cm 28x23. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
503

LUCIO VENNA LANDSMANN

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 219x140. Firmato in basso a sinistra.
EUR 280,00
608

MR. BRAINWASH [PSEUD. DI THIERRY GUETTA]

2021. Resina colata a freddo. cm 18x21x5,5. Firmato e datato a pennarello nero al lato sinistro e numerato in [..]
EUR 600,00
572

Piero Pizzi Cannella

2013. Acquaforte su fondino di carta Cina applicata a foglio. mm 212x274. Foglio: mm 298x400. Firmata a matita [..]
EUR 200,00
504

LUCIO VENNA LANDSMANN

Anni '30 del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 19x31. Firmato in alto a sinistra.
EUR 700,00
501

LUCIO VENNA LANDSMANN

Acquerello su carta. mm 112x177. Firma in basso a destra.
EUR 300,00
505
Olio su tavola. cm 30x49,5.
EUR 180,00
422

Eugenio Gignous

Olio su tela. cm 30,5x60. Firmato in basso a destra.
EUR 400,00
433

Moses Levy

1959. Acquerello su carta. mm 205x260 (visibili). Firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra. L'opera [..]
EUR 400,00
480

Giacomo Balla

1918. Cartolina litografica. mm 105x150. Stupendo documento storico della mostra futurista di Giacomo Balla presso [..]
EUR 100,00
590
Resina colata a freddo. cm 30x33x11. Es. 263/999 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato [..]
EUR 260,00
588
2000. Resina colata a freddo. cm 25x14x13,5. Es. 922/999 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato [..]
EUR 200,00
589
2000. Resina colata a freddo. cm 24x20x15. Es. 019/499 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato [..]
EUR 200,00
514

Arturo Carmassi

Collage su tela. cm 59x43. Firmato, titolato e iscritto a pennarello nero al verso . Opera accompagnata da [..]
EUR 200,00
586

EMILIO VEDOVA

1976. Acquaforte. mm 505x350. Foglio: 710x505. Firmata e datata a matita in basso a sinistra e numerata in basso [..]
EUR 280,00
496

ALBERTO MASTROIANNI

Anni '40 del XX secolo. Olio su cartone. cm 36x26. Firmato in basso a destra. Al verso , sulla cornice, timbro [..]
EUR 700,00
381

FRITZ ANDINA

1943. Olio su cartone. cm 42,5x51,5. Al verso targhetta dell'opera con i dati dell'opera.
EUR 180,00
546

WILLIAM STANLEY HAYTER

1931. Acquaforte e puntasecca. mm 260x195. Foglio: mm 428x312. black e moorhead, 46. Firmata e datata a matita [..]
EUR 150,00
597

Banksy

2017. Resina colata a freddo. cm 32x14x14. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola [..]
EUR 380,00
598

Banksy

EUR 380,00
1 - 30  di 418 LOTTI