Asta (1445)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Nouveau
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 418 LOTTI
487

FORTUNATO DEPERO

1922 ca. Cartolina, incisione su carta. mm 160x110. Firma in lastra in basso a destra.
EUR 150,00
488

FORTUNATO DEPERO

1942-43. Matita, china e china diluita su carta. mm 235x205. L'opera è accompagnata dal certificato di [..]
EUR 4.000,00
489

FORTUNATO DEPERO

1950. Offset. Prova per sovracoperta di libro. mm 290x835. Firma nella seconda lastra in alto a sinistra, data [..]
EUR 150,00
490

DARIO DI GESE

Litografia. mm 140x200. Foglio: mm 252x350. Firma a matita in basso a destra e controfirma in lastra con l'aggiunta [..]
EUR 150,00
491

CORRADO FORLIN

1935-36. Pastello nero su cartone. cm 11x12,5. Firmato e datato (XIV anno fascista, quindi 1935-36.) al margine [..]
EUR 300,00
492

SERGE FOTINSKY

Xilografia. mm 80x125. Foglio: mm 157x207. Firmata a matita in basso a destra e "epreuve d'artiste" [..]
EUR 150,00
493

ARNALDO [PSEUD. DI CORRADINI GINANNI ARNALDO] GINNA

Ante 1913. Pastello grasso su carta. mm 217x123. Firma probabilmente apocrifa in basso a destra. Probabile bozzetto [..]
EUR 150,00
494

Antonio Marasco

Acquerello e matita su carta. mm 195x127. Firmato in basso al centro e titolato in basso a destra. Foglio applicato [..]
EUR 260,00
495

Virgilio Marchi

1920. Matita su carta. mm 207x307. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 500,00
496

ALBERTO MASTROIANNI

Anni '40 del XX secolo. Olio su cartone. cm 36x26. Firmato in basso a destra. Al verso , sulla cornice, timbro [..]
EUR 700,00
497

GOGLIARDO OSSANI

1939. Collage ad incastro su tavola. cm 40x40. Firma e data (anno fascista) incisi in basso a destra, [..]
EUR 300,00
498

Ivo Pannaggi

Seconda metà degli anni '20 del XX secolo. Pastello grasso, matita, carboncino e penna e inchiostro di china [..]
EUR 200,00
499

LUCIO VENNA LANDSMANN

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta tabacco. mm 140x217. Firma in basso a destra: "Venna Futurista" [..]
EUR 220,00
500

LUCIO VENNA LANDSMANN

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta tabacco. mm 220x140. Firmato in alto, titolato in basso.
EUR 260,00
501

LUCIO VENNA LANDSMANN

Acquerello su carta. mm 112x177. Firma in basso a destra.
EUR 300,00
502

LUCIO VENNA LANDSMANN

Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 228x340. Firma in basso a sinistra.
EUR 220,00
503

LUCIO VENNA LANDSMANN

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 219x140. Firmato in basso a sinistra.
EUR 280,00
504

LUCIO VENNA LANDSMANN

Anni '30 del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 19x31. Firmato in alto a sinistra.
EUR 700,00
505
Olio su tavola. cm 30x49,5.
EUR 180,00
506

FUAD AL-FUTAIH

2003. Tecnica mista su minerale. cm 14,5x12,7 (visibili). Firma e data sulla cornice, in basso a destra. Al [..]
EUR 500,00
507

FRANCO ANGELI

Seconda metà del XX secolo. Serigrafia. mm 705x500. Firma a pennarello nero in basso a destra e tiratura in basso [..]
EUR 200,00
508

MANJIRO ASAKA

1954. Litografia. mm 447x265. Firmata in lastra in basso a sinistra.
EUR 100,00
509

ENRICO BAJ

Acquatinta e collage su carta. mm 495x375. Foglio: mm 705x500. Firma a matita in basso a destra ed "E. [..]
EUR 150,00
510

AFRO BASALDELLA

Seconda metà del XX secolo. Acquaforte. mm 75x150. Foglio: mm 350x490. Firma a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 400,00
511

AFRO BASALDELLA

Acquaforte su carta Rosaspina. mm 180x240. Foglio: mm 490x650. Firma a matita in basso a destra e tiratura in [..]
EUR 500,00
512

HENRYK BERLEWI

Litografia su carta greve. mm 495x495. Firma dell'artista stampata al verso a inchiostro blu; ancora al verso [..]
EUR 150,00
513

ALIGHIERO BOETTI

1980. Librogioco, multiplo senza tiratura. Cartella in-4° grande oblunga (mm 255x375 ) contenente 20 incisioni [..]
EUR 200,00
514

Arturo Carmassi

Collage su tela. cm 59x43. Firmato, titolato e iscritto a pennarello nero al verso . Opera accompagnata da [..]
EUR 200,00
515

Arturo Carmassi

Anni '80 del XX secolo. Collage e acrilico. cm 50x70. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
EUR 180,00
516

GIANNI CELANO GIANNICI

1964. Olio su tela e collage . cm 48x68 (visibili). Firmato e datato in basso a destra.
EUR 300,00
241 - 270  di 418 LOTTI