Asta (1480)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale
Arte orientale
gio 25 MAGGIO 2023
Lotto
Stima
91 - 120 di 218 LOTTI
Impugnatura da Kris indiana a guisa di demone. Secolo XIX/XX
h cm 11,4 con supporto in metallo Kris19/20
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Incensiere in argento Shibayama. Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
g. 560 finemente cesellato e sbalzato, decorato a riserve con rapaci e oche, con smalti, anse a guisa di drago [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Intaglio in giada bianca. Cina, fine secolo XVIII
l max cm 5,5 raffigurante due pesche con ranocchio ,18
EUR 2.000,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Kapala in osso. Tibet, secolo XIX
h cm 15 montato su base in metallo finemente cesellato con inserti in pietre dure Kapala,19
Dettaglio Lotto
Kendi in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Wanli (1572-1620)
h cm 20,5 decorato con simboli buddisti e fiori (kendi),(1572-1620)
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto da due sculturine e una fibbia in giada. Cina, secolo XIX
l max cm 7,8 (basi in legno) 19
Dettaglio Lotto
Lotto composto da quattro sculturine in corallo. Cina, inizi secolo XX
g. tot 96 raffiguranti due Guanyin, un piccolo budai sorridente e un fanciullo con fiore (basi in legno) ,20 [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto da quattro snuff bottles. Cina, secolo XIX/XX
h max cm 8,9 di cui una in radice di turchese, due in vetro incamiciato e una in porcellana con decoro a rilievo [..]
Dettaglio Lotto
Lotto composto da tre sculturine in giada finemente intagliate. Cina, secolo XIX
h max cm 6 ,19
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
h max cm 5,4 (basi in legno) ,19
Dettaglio Lotto
Lotto composto da un vasetto a invetriatura bronzea e un incensiere a invetriatura [..]
h max cm 12,5 ,19
Dettaglio Lotto
Lotto di cinque stampe acquarellate su seta. Giappone , inizi secolo XX
h cm 36,2 x l 53,8 cad raffiguranti donne in scene di palazzo ,20
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Lotto di nove piatti Compagnia delle Indie. Cina, secolo XVIII/XIX
d cm 22,6 in porcellana Famiglia Rosa, decorati a motivi floreali (difetti) 918/19
Dettaglio Lotto
Lotto di quattro snuff bottles. Cina, secolo XIX/XX
h max cm 8 di cui due in vetro incamiciato, una in porcellana con decoro di oggetti antichi e una in agata ,19/20 [..]
Dettaglio Lotto
h max cm 7,6 di cui una in ambra, una in lacca e due in vetro incamiciato ,19/20
Dettaglio Lotto
h max cm 7,4 di cui due decorate a motivo di draghi, una a motiva di carpe e l'altra a forma di doppia zucca [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di sedici piatti Compagnia delle Indie. Cina, secolo XVIII/XIX
d cm 23,2 in porcellana Famiglia Rosa, decorati a motivi floreali (difetti e restauri) 1618/19
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Otto piatti in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XVIII
d cm 24,6 decorati con motivi floreali (difetti) 18
Dettaglio Lotto
Paravento a sei ante in lacca nera e oro. Cina, secolo XX
ogni anta h cm 182,9x l cm 40,5 x cm p 2 decorato con figure in madreperla, osso e pietre dure in un paesaggio
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Piattino in porcellana. Cina, secolo XIX
d cm 15 decorato con draghi incisi tra nuvole ,19 ()
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Piatto di forma ottagonale in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Yongzheng ( [..]
d cm 29,3 finemente decorato a motivi floreali ,(1723-1735)
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana bianca e blu. Cina, periodo Kangxi (1661-1722)
d cm 27,2 decorato a motivi floreali ,(1661-1722)
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana bianca e blu. Cina, secolo XVIII
d cm 27,7 decorato a motivi floreali e con vaso di fiori ,18
Dettaglio Lotto
d cm 25 decorato personaggi (difetti) ,18
Dettaglio Lotto
d cm 28,2 decorato a motivi floreali ,18
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana celadon Longquan. Cina, fine dinastia Yuan/inizio dinastia [..]
d cm 31,5 decorato al centro con motivi floreali ,
Dettaglio Lotto
d cm 28 centrato da motivo floreale ,
Dettaglio Lotto
d cm 32 centrato da motivo floreale ,
Dettaglio Lotto
d cm 26,5 centrato da motivo floreale ,
Dettaglio Lotto
d cm 34,5 centrato da motivo floreale ,
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 218 LOTTI