Asta (1480)

Arte orientale

Arte orientale

Arte orientale

gio 25 MAGGIO 2023
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 218 LOTTI
h cm 11,4 con supporto in metallo Kris19/20
EUR 300,00 / 350,00
g. 560 finemente cesellato e sbalzato, decorato a riserve con rapaci e oche, con smalti, anse a guisa di drago [..]
EUR 600,00 / 700,00
l max cm 5,5 raffigurante due pesche con ranocchio  ,18
EUR 2.000,00 / 2.200,00
h cm 15 montato su base in metallo finemente cesellato con inserti in pietre dure Kapala,19
h cm 20,5 decorato con simboli buddisti e fiori (kendi),(1572-1620)
EUR 600,00 / 700,00
g. tot 96 raffiguranti due Guanyin, un piccolo budai sorridente e un fanciullo con fiore (basi in legno) ,20 [..]
EUR 300,00 / 350,00
h max cm 8,9 di cui una in radice di turchese, due in vetro incamiciato e una in porcellana con decoro a rilievo [..]
h cm 36,2 x l 53,8 cad raffiguranti donne in scene di palazzo ,20
EUR 600,00 / 700,00
d cm 22,6 in porcellana Famiglia Rosa, decorati a motivi floreali (difetti) 918/19
h max cm 8 di cui due in vetro incamiciato, una in porcellana con decoro di oggetti antichi e una in agata ,19/20 [..]
h max cm 7,6 di cui una in ambra, una in lacca e due in vetro incamiciato ,19/20
h max cm 7,4 di cui due decorate a motivo di draghi, una a motiva di carpe e l'altra a forma di doppia zucca [..]
d cm 23,2 in porcellana Famiglia Rosa, decorati a motivi floreali (difetti e restauri) 1618/19
EUR 450,00 / 500,00
d cm 24,6 decorati con motivi floreali (difetti) 18
ogni anta h cm 182,9x l cm 40,5 x cm p 2 decorato con figure in madreperla, osso e pietre dure in un paesaggio
EUR 1.400,00 / 1.800,00
d cm 15 decorato con draghi incisi tra nuvole ,19 ()
EUR 900,00 / 1.000,00
d cm 29,3 finemente decorato a motivi floreali ,(1723-1735)
d cm 27,2 decorato a motivi floreali ,(1661-1722)
d cm 27,7 decorato a motivi floreali e con vaso di fiori  ,18
d cm 25 decorato personaggi  (difetti) ,18
d cm 28,2  decorato a motivi floreali ,18
91 - 120  di 218 LOTTI