Asta (1480)

Arte orientale

Arte orientale

Arte orientale

gio 25 MAGGIO 2023
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 218 LOTTI
Tavolini l 41,5 x p 30,5 x h 79; poltrone h 97,5 x l max 64,5 x p 47,5 composta da coppia di poltrone e coppia [..]
h max cm 7,6 di cui una in ambra, una in lacca e due in vetro incamiciato ,19/20
h max cm 6,8 di cui tre in agata e una in porcellana ,,19
h max cm 52 con decoro dorato  (montati in bronzo) ,19()
h max cm 7,4 di cui due decorate a motivo di draghi, una a motiva di carpe e l'altra a forma di doppia zucca [..]
h cm 36,2 x l 53,8 cad raffiguranti donne in scene di palazzo ,20
EUR 600,00 / 700,00
d cm 31,5 decorati a motivi floreali e con fenici  (difetti) 18
h max cm 34,6 raffigurante divinità poggiante su drago marino tra onde (difetti e mancanze) ,17
d cm 32,5 decorati a motivi floreali  (difetti) ,18
h cm 26 decorata con fiori in rilievo ,19
h cm 55 decorato con scene di cavalieri (difetti)  rouleau(1661-1722)
d cm 22,6 in porcellana Famiglia Rosa, decorati a motivi floreali (difetti) 918/19
h cm 45 decorato a riserve con scene di vita di palazzo (difetti) ,
EUR 280,00 / 300,00
h cm 36 decorata con fiori e uccellini (base in legno) (forata alla base) ,20
h cm 48 decorati con motivi fogliacei, anse a guisa di mostri marini (basi in legno) ,20
h cm 17 raffigurante dama con fiori (base in legno) ,19
EUR 600,00 / 700,00
h cm 20 raffigurante dama con ventaglio (base in legno)
l cm 16,6 intagliata a motivo di draghi ,19
h cm 21 raffigurante dama reggente fiore (base in legno) ,19
EUR 300,00 / 350,00
l cm 6,3 raffigurante tre arieti  ,19
EUR 1.800,00 / 2.000,00
h max cm 27,7 con anse a guisa di animali fantastici e decorate con figure entro paesaggi “”,20
h tot cm 25 raffigurante Buddha, aurea e base di epoche differenti
EUR 3.800,00 / 4.000,00
151 - 180  di 218 LOTTI