Asta (1480)

Arte orientale

Arte orientale

gio 25 MAGGIO 2023
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 218 LOTTI
g tot 6205; h cm 72,3 poggiante su base a fiore di loto, recante marchi Qianlong ,,, Per il seguente lotto [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
l cm 38 x h cm 40 x p cm 27,8 contenente tiretti e scomparto (difetti) ,20
l cm 80,2 x p cm 55 x h cm 73,2 decorato a rilievo con volatili e arbusti ,(1868-1912)
h max cm 8,9 di cui una in radice di turchese, due in vetro incamiciato e una in porcellana con decoro a rilievo [..]
h cm 23 decorato con bambini che giocano (base in legno) ,(1912-1949)
h cm 24 raffigurante dama con vaso di fiori ,17
h cm 29,8 decorato con motivi di animali fantastici, fiori e frutta ,(1572-1620)
EUR 600,00 / 700,00
h max 21,5 il tavolino centrato da figura di fenice  (difetti) ,(1661-1722)
EUR 600,00 / 1.000,00
g. tot 96 raffiguranti due Guanyin, un piccolo budai sorridente e un fanciullo con fiore (basi in legno) ,20 [..]
EUR 300,00 / 350,00
il vaso h cm 89; h tot cm 136,5 decorata con figure di saggi in venerazione di una Guanyin (con base in legno [..]
d cm 24,6 decorati con motivi floreali (difetti) 18
riccamente ricamata con fili dorati a motivi di peonie e nuvole (difetti) ,,19
EUR 2.200,00 / 2.800,00
h cm 49,5 decorato a riserve con scene di palazzo (montato in metallo dorato, la base forata per elettricità) [..]
EUR 350,00 / 500,00
h cm 150 finemente scolpita e decorata, poggiante su base con drago marino tra onde 19
g. 560 finemente cesellato e sbalzato, decorato a riserve con rapaci e oche, con smalti, anse a guisa di drago [..]
EUR 600,00 / 700,00
g. 335 in argento con applicazioni in madreperla e smalto, decorato a riserve con uccellini e rami fioriti, firmato [..]
EUR 600,00 / 700,00
h cm 57 decorato con le figure degli Immortali (base in legno) ,(1861-1875)(,)
61 - 90  di 218 LOTTI