Asta (1480)

Arte orientale

Arte orientale

Arte orientale

gio 25 MAGGIO 2023
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 218 LOTTI
d cm 19,3 decorata con drago dorato ,19
g. 600,44; h cm 21,7 con tracce di laccatura ,,,19 Per il seguente lotto è disponibile la certificazione [..]
d cm 15 decorato con draghi incisi tra nuvole ,19 ()
EUR 900,00 / 1.000,00
d cm 19,5 decorata con scene dal romanzo dei Tre Regni, raffiguranti Guan Yu, Li Bei e le sue mogli; marchio [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
h cm 20 decorati con motivi di vasi fioriti e anse a guisa di drago ,19
EUR 350,00 / 400,00
l max cm 23,5 (con base di epoca posteriore)  (difetti e restauri) ,19
EUR 180,00 / 220,00
h cm 11,4 con supporto in metallo Kris19/20
EUR 300,00 / 350,00
h cm 31 decorati a motivi fogliacei con melograni e pesche 19
d cm 21,7 decorati a motivi floreali (difetti e restauri) ,18
EUR 1.300,00 / 1.800,00
h cm 36,2 decorate con processione di figure, marchio apocrifo Jiajing sul collo ,(1912-1949)
d cm 27,8 decorato a motivi floreali ,18
h max cm 8 di cui due in vetro incamiciato, una in porcellana con decoro di oggetti antichi e una in agata ,19/20 [..]
h max cm 35,5 assise su ranocchi  (difetti e mancanze) ,19
EUR 350,00 / 450,00
h cm 22,5 a guisa di belva sormontata da figura di saggio ,19 ()
EUR 300,00 / 350,00
h max cm 44 uno con anse e coperchio sormontati da cani di pho, l'altro con manico decorato con maschere a guisa [..]
g 7.160; h cm 82.4 reggente ramo fiorito e con ricca acconciatura, marcato alla base Da Ming Chenghua (base [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
h tot 51,8 x 71,8 raffiguranti scene di vita quotidiana (in cornici) (difetti) ,19
h cm 60,5 decorato con oggetti buddisti (difetti) rouleau,(1875-1908)
h cm 129 raffigurante Wei Tuo (difetti e mancanze) ,17
d cm 12,5 decorata a rilievo con medaglioni (difetti) “medallion”(1661-1722)
d cm 28,3 decorati a motivi naturalistici e centrati da vaso (difetti e restauri) ,(1735-1796)()
h cm 37 decorato con figure e simboli buddisti (restauri) ,(1875-1908)
l max cm 90 con manico in argento finemente cesellato con figura di drago ,19
121 - 150  di 218 LOTTI