Asta (1480)

Arte orientale

Arte orientale

gio 25 MAGGIO 2023
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 218 LOTTI
h cm 21 decorato con anatre e motivi floreali ,(1572-1620)
EUR 600,00 / 700,00
l max cm 24,7 x h 8 x p 16,6 decorata con figure di saggi e incisioni, anse a mascheroni ,19
d cm 29,3 finemente decorato a motivi floreali ,(1723-1735)
h cm 30 di forma arcaica Fang Hu (difetti, forato alla base) “”,
h cm 12,5 decorata a motivi floreali ,19
EUR 220,00 / 250,00
h cm 91 decorati con scene di vita in palazzo, anse dorate a guisa di cani (con basi in legno) ,19
h cm 15 montato su base in metallo finemente cesellato con inserti in pietre dure Kapala,19
h cm 20,5 decorato con simboli buddisti e fiori (kendi),(1572-1620)
EUR 600,00 / 700,00
h max cm 38 (difetti) (etichetta Pietro Accorsi sotto un coperchio) “Cafè au lait”,19
cm l 43 x h 37,5 x p 22 aggredito da due tigri, firmato Mitsumoto-saku (1868-1912),(,Mitsumoto-Saku) Per [..]
h cm 60 raffigurante saggio assiso (Papier-mâché ),19
d cm 23,2 in porcellana Famiglia Rosa, decorati a motivi floreali (difetti e restauri) 1618/19
EUR 450,00 / 500,00
g tot 6425; h cm 72.8 raffigurante dame dalle lunghe vesti con versatoio (base in legno, incollata) , Per [..]
h cm 50 decorato con figure in un paesaggio, anse a rilievo a guisa di pipistrello, marchio apocrifo Qianlong [..]
d cm 39 decorata a riserve con motivi floreali  (base in legno) ,20
l cm 95 x p 96,5 x h 83,7 in legno di hongmu con quattro sedie e poggiapiedi ,(1912-1949)
EUR 1.500,00 / 1.800,00
EUR 350,00 / 450,00
h cm 45 decorato a motivi floreali (restauri) ,(1875-1908)
d cm 61 decorato a motivi floreali e volatili ,19
h cm 44,5 decorato con figure (difetti e restauri) ,
31 - 60  di 218 LOTTI