Asta (1480)

Arte orientale

Arte orientale

Arte orientale

gio 25 MAGGIO 2023
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 218 LOTTI
h cm 12,5 decorata a motivi floreali ,19
EUR 220,00 / 250,00
212
h cm 36 raffigurante dignitario (ridorata)
h tot cm 25 raffigurante Buddha, aurea e base di epoche differenti
EUR 3.800,00 / 4.000,00
h cm 23 ansa a guisa di mostro marino e beccuccio a guisa di elefante
EUR 600,00 / 1.000,00
l max cm 90 con manico in argento finemente cesellato con figura di drago ,19
h cm 22,5 a guisa di belva sormontata da figura di saggio ,19 ()
EUR 300,00 / 350,00
d cm 21,7 decorati a motivi floreali (difetti e restauri) ,18
d cm 19,3 decorata con drago dorato ,19
d cm 19,5 decorata a riserve con figure occidentali 18
d cm 23 decorata con figure di maestri con accoliti ,(1661-1722)
d cm 12,5 decorata a rilievo con medaglioni (difetti) “medallion”(1661-1722)
EUR 180,00 / 200,00
d cm 25,4 decorata a riserve con motivi floreali e internamente con animali fantastici e figura di saggio ,19 [..]
EUR 120,00 / 140,00
h cm 36,2 decorate con processione di figure, marchio apocrifo Jiajing sul collo ,(1912-1949)
h cm 60,5 in porcellana famiglia rosa a fondo turchese, decorate con draghi e motivi floreali (poggianti su [..]
EUR 5.500,00 / 6.000,00
h cm 91 decorati con scene di vita in palazzo, anse dorate a guisa di cani (con basi in legno) ,19
d cm 31,5 decorati a motivi floreali e con fenici  (difetti) 18
d cm 32,5 decorati a motivi floreali  (difetti) ,18
1 - 30  di 218 LOTTI