Asta (1480)

Arte orientale

Arte orientale

Arte orientale

gio 25 MAGGIO 2023
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 218 LOTTI
l cm 123,2 x h cm 86 x p cm 62 supporti laterali con cassetti  ,20
h cm 29,5 di forma costolata, decorati a motivi floreali e fogliacei  (coperchi restaurati) ,(1661-1722) [..]
EUR 700,00 / 800,00
d cm 27,7 decorato a motivi floreali e con vaso di fiori  ,18
d cm 23 decorata con figure di maestri con accoliti ,(1661-1722)
h cm 47,5 decorati a riserve con scene di palazzo (uno gravemente danneggiato) ,19
EUR 700,00 / 800,00
h cm 29 raffigurante figure tra nuvole (forato alla base) “Hu”,(1875-1908)
h cm 15,5 decorato con oggetti  (montato in argento) ,(1661-1722)
h max cm 17 di cui due in legno di Huanghuali  ,18
EUR 1.800,00 / 2.000,00
h cm 45 decorato con scene di battaglia ,
h cm 56 in posizione di vitarka mudra (difetti) ,19
Stipo l cm 91,5 x p 49 x h 69 decorato a paesaggio montano, ante celanti dieci cassetti similmente decorati [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
h cm 33 decorati a motivi floreali e simboli buddisti ,19
h cm 60,5 in porcellana famiglia rosa a fondo turchese, decorate con draghi e motivi floreali (poggianti su [..]
EUR 5.500,00 / 6.000,00
d cm 25 decorato personaggi  (difetti) ,18
EUR 600,00 / 700,00
l max cm 5,5 raffigurante due pesche con ranocchio  ,18
EUR 2.000,00 / 2.200,00
l max cm 10,8 raffigurante cavallo sormontato da bambino ,19
l max cm 12,8 finemente intagliata raffigurante traghettatore con imbarcazione ,19
EUR 180,00 / 200,00
91 - 120  di 218 LOTTI