Asta (1481)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 27 MAGGIO 2023
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 27 maggio 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 441
Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
11 - 17 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 17 maggio, orario 10,00-17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 496 LOTTI
393

Arman

Violino e bronzo, es. A.P. 4/4, cm. 58 h.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
380

Turi Simeti

Acrilico su tela sagomata tesa su tavola, cm. 31,5x39 1966 Firma e data al verso: Simeti 66: etichetta Archivio [..]
EUR 11.000,00 / 18.000,00
562

Lorenzo Viani

Olio su cartone, cm. 99,3x68,4 1920 Firma in basso a destra: Viani; titolo al verso: L'ultimo conforto. Al verso: [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
399

Andy Warhol

EUR 12.000,00 / 18.000,00
363

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 80x95 1974-76 Firma in basso a destra: Schifano.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
512

René Paresce

Olio su cartone riportato su tela, cm. 32x45 1922 Firma e data in basso a sinistra: R. Paresce 1922.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
411

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 80x60 1994 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1994 / Both ways: sulla [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
506

Marino Marini

Tempera su carta applicata su carta, cm. 29x21,7 (1948) Firma in basso a destra: Marino. Storia Collezione [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
414

EMILIO VEDOVA

Olio su tela, cm. 55x65 (1942-43) Firma e titolo al verso sulla tela: Emilio - Vedova / La - vendemmia: cartiglio [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
405

Pablo Atchugarry

Scultura in marmo, cm. 28x48x25 anni Novanta Firma su un lato: Atchugarry.
EUR 15.000,00 / 18.000,00
536

Emilio Pettoruti

Olio su tela, cm. 80,5x64,5 1920 Dedica, firma e data al verso sulla tela: Con stima / a Piero Marussig / Emilio [..]
535

Libero Andreotti

Bassorilievo in terracotta, cm. 80x63 1920 Sigla e data in basso a destra: SLA / 920; firma, titolo e data entro [..]
406

EMILIO SCANAVINO

Olio su tela tesa su tavola, cm. 119x75 1975 Firma in basso a destra: Scanavino; firma, titolo e data al verso [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
441

CARLA ACCARDI

Vinilico su tela grezza, cm. 80,5x100,5 1995 Firma e data in basso a destra: Accardi 95. Firma, titolo, data [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
398

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela emulsionata, cm. 80x120,5 (1973 ca.) Firma al verso sulla tela: Schifano; sul telaio: etichetta [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
340

Arman

Scultura in bronzo dorato, es. I/X, cm. 50x110x55 2005 Firma e tiratura su un lato: Arman / I/X.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
426

Luigi Ontani

Fotografia acquerellata, cm. 88,5 ø (con cornice) 1975 Firma al verso: Luigi Ontani; su un pannello di supporto: [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
401

Keith Haring & L.A. II

Pittura spray su legno, cm. 110x53 1983 Storia Collezione Elio Fiorucci, Milano; Collezione privata
EUR 15.000,00 / 25.000,00
545

Carlo Mattioli

Olio su tela, cm. 76x60,5 1980 Firma in basso a destra: Mattioli; firma, titolo e data al verso sul telaio: Mattioli [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
520

Giacomo Balla

Tempera, acquerello e matita su carta, cm. 21,2x15,4 1918 ca. Storia Casa Balla, Roma; Collezione privata, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
509

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 90x70 1970 Firma in basso a destra: Guttuso. Al verso sulla tela: etichetta e due timbri Galleria [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
376

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilico su tela, cm. 150x130 1992 Firma al verso sulla tela: Schifano: etichetta Fondazione Mario Schifano. [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00
537

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 88,5x62,5 1928 Storia Carlo Cardazzo, Venezia; Collezione privata, Casalecchio di Reno; [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
375

TANO FESTA

Collage di carte povere e tempera su carta, cm. 69x48,5 1960 Titolo, firma e data in basso a destra: Collage [..]
EUR 18.000,00 / 26.000,00
391

FABRIZIO PLESSI

EUR 18.000,00 / 28.000,00
366

ACHILLE PERILLI

EUR 18.000,00 / 28.000,00
379

Piero Pizzi Cannella

EUR 18.000,00 / 28.000,00
522

Gerardo Dottori

EUR 20.000,00 / 30.000,00
560

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 70x100,2 1951 Firma in basso a destra e sinistra: O. Rosai; titolo e data al verso sul telaio: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
355

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 105x164 1979-80 Firma sul lato destro: Schifano.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
391 - 420  di 496 LOTTI