Asta (1481)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 27 MAGGIO 2023
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 27 maggio 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 441
Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
11 - 17 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 17 maggio, orario 10,00-17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 496 LOTTI
518

Giacomo Balla

Tempera su carta applicata su tela, cm. 77x119,5 1925 ca. Firma in basso a sinistra: Futur Balla. Al verso sul [..]
EUR 250.000,00 / 350.000,00
519

FORTUNATO DEPERO

Olio su tela, cm. 80x60 1926-27 ca. Storia Collezione privata, Messina; Collezione privata
EUR 40.000,00 / 60.000,00
520

Giacomo Balla

Tempera, acquerello e matita su carta, cm. 21,2x15,4 1918 ca. Storia Casa Balla, Roma; Collezione privata, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
521

Enrico Prampolini

Olio su tavola, cm. 32x39,5 1935 ca. Firma in basso a destra: E. Prampolini.
EUR 28.000,00 / 38.000,00
522

Gerardo Dottori

EUR 20.000,00 / 30.000,00
523

Giacomo Manzù

Scultura in bronzo, cm. 36x28x22,5 1960 Firma e sigla entro punzone al retro: Manzù / NF.MM.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
524

Giorgio de Chirico

Scultura in bronzo, es. 0/0, cm. 51,5 h.
EUR 35.000,00 / 55.000,00
525

Giorgio de Chirico

Scultura in bronzo, es. 0/0, cm. 50 h.
EUR 35.000,00 / 55.000,00
526

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 50x70 1952 Firma al centro: G. / de / Chirico; titolo e firma al verso sulla tela: Venezia [..]
EUR 180.000,00 / 280.000,00
527

Carlo Carrà

Olio su cartone telato, cm. 50x58,8 1953 Firma in basso a sinistra: C. Carrà; firma al verso: C. Carrà: [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
528

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 65x91,7 1936 Firma e data al centro e in basso a destra: Pisis 36. Al verso sulla tela: timbro [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
529

Mario Sironi

Olio su tela, cm. 80,6x100,4 1954 ca. Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: timbro Galleria del [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
530

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 50x61,5 1946 Firma e data in alto a destra: Guttuso 46; firma e data al verso sulla tela: Guttuso [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
531

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 100x180 (1946) Firma in basso a destra: Guttuso. Storia Collezione Tivegna, Roma; Collezione [..]
EUR 65.000,00 / 95.000,00
532

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 102x61,5 1947 Al verso sul telaio: etichetta parzialmente abrasa Studio d'Arte Pai[...]a: timbro [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
533

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 116x89,5 1963 Firma in basso a destra: Guttuso. Al verso sul telaio: etichetta Mostra di Renato [..]
EUR 120.000,00 / 160.000,00
534

Mario Mafai

Olio, carboncino e pastello su cartone, cm. 68,5x98
EUR 28.000,00 / 38.000,00
535

Libero Andreotti

Bassorilievo in terracotta, cm. 80x63 1920 Sigla e data in basso a destra: SLA / 920; firma, titolo e data entro [..]
536

Emilio Pettoruti

Olio su tela, cm. 80,5x64,5 1920 Dedica, firma e data al verso sulla tela: Con stima / a Piero Marussig / Emilio [..]
537

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 88,5x62,5 1928 Storia Carlo Cardazzo, Venezia; Collezione privata, Casalecchio di Reno; [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
538

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 70x49 1933 Firma in basso a destra: G. de Chirico Storia Collezione Scuffi, Firenze; Collezione [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
539

Alberto Savinio

Olio su tela, cm. 92x73 1928 Firma e data in basso a destra: Savinio / 1928; titolo al verso sul telaio: Le tendre [..]
EUR 750.000,00 / 1.000.000,00
540

Alberto Savinio

Tempera su tela, cm. 51,8x61 1944 Firma in basso a destra: Savinio; firma, titolo e data al verso sulla tela: [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00
541

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 50x70 1953 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione d'autenticità al [..]
EUR 380.000,00 / 500.000,00
542

Franco Gentilini

Olio su tela sabbiata, cm. 120x90 1973 Firma e data in alto a sinistra: Gentilini 73. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 55.000,00 / 70.000,00
543

Carlo Mattioli

Olio su tela, cm. 70x80 1970 Firma in alto a destra: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
544

Carlo Mattioli

Olio su tela, cm. 60x70,5 1967 Firma in basso al centro: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
545

Carlo Mattioli

Olio su tela, cm. 76x60,5 1980 Firma in basso a destra: Mattioli; firma, titolo e data al verso sul telaio: Mattioli [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
546

Arnaldo Pomodoro

Scultura in argento e ottone dorati, su base in plexiglass, cm. 8 ų (1969) Dedica, data e firma sulla base: A [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
547

UMBERTO MASTROIANNI

Scultura in bronzo, cm. 56,5 h.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
421 - 450  di 496 LOTTI