Asta (1481)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 27 MAGGIO 2023
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 27 maggio 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 441
Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
11 - 17 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 17 maggio, orario 10,00-17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 496 LOTTI
399

Andy Warhol

EUR 12.000,00 / 18.000,00
400

Arman

Bronzo su velluto teso su tavola, multiplo, cm. 151x127
401

Keith Haring & L.A. II

Pittura spray su legno, cm. 110x53 1983 Storia Collezione Elio Fiorucci, Milano; Collezione privata
EUR 15.000,00 / 25.000,00
402

Shozo Shimamoto

Acrilico su tela, cm. 132x134 2005 Firma in basso a destra: S. Shimamoto. Al verso sul telaio: timbro ed etichetta [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
403

SAM FRANCIS

Acrilico su carta, cm. 56,4x76 1973 Firma e data al verso: Sam Francis 1973: timbro The Sam Francis Estate: scritta, [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
404

Tom Wesselmann

Matita e acrilico su carta cotone applicata su cartoncino, cm. 41x52 (carta), cm. 56x66,5 (cartoncino) 1981 Numero [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
405

Pablo Atchugarry

Scultura in marmo, cm. 28x48x25 anni Novanta Firma su un lato: Atchugarry.
EUR 15.000,00 / 18.000,00
406

EMILIO SCANAVINO

Olio su tela tesa su tavola, cm. 119x75 1975 Firma in basso a destra: Scanavino; firma, titolo e data al verso [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
407

JEAN MICHEL FOLON

Scultura in pietra, es. EA I/I, cm. 76 h. 1996 Firma e tiratura dietro la base: Folon EA I/I.
408

SANDRO CHIA

Olio su tela, cm. 146x114 1996 Firma in basso a destra: Chia. Al verso sul telaio: due etichette Galleria Alessandro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
409

Valerio Adami

Olio su tela, cm. 73,3x92 1969 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Adami / I giocolieri / 69; sul telaio: [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
410

GIULIO TURCATO

Olio e tecnica mista su tela, cm. 90x130 1979 Firma in basso a destra: Turcato. Numero d'archivio al verso sulla [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
411

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 80x60 1994 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1994 / Both ways: sulla [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
412

EMILIO VEDOVA

Tempera e acquerello su carta, cm. 25x35,3 1945 Firma e data in basso a sinistra: Vedova / 45, scritta in basso [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
413

EMILIO VEDOVA

Tempera su carta, cm. 25x35 1945 Firma e data in basso a sinistra: Vedova / 45, scritta in basso a destra: [...] [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
414

EMILIO VEDOVA

Olio su tela, cm. 55x65 (1942-43) Firma e titolo al verso sulla tela: Emilio - Vedova / La - vendemmia: cartiglio [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
415

Luigi Ontani

Tempera su carta nera, cm. 30x24 1983 Firma e data al verso: Luigi Ontani / 83. Storia Collezione Paolo Serra [..]
416

Luigi Ontani

Fotografia, cm. 31x37 (con cornice)
417

Luigi Ontani

Fotografia acquerellata, cm. 31,5x26,3 Titolo e firma al verso: «FauNixo» / Ontani; dedica su un pannello [..]
418

Luigi Ontani

Dodici fotografie a colori, cm. 27x19,5 (un elemento), cm. 13x10 (11 elementi) 1975 La fotografia di cm. 27x19,5 [..]
419

Luigi Ontani

Olio su tela, cm. 107 ø (con cornice)
EUR 30.000,00 / 50.000,00
420

Luigi Ontani

Acquerello su carta, cm. 45x45 (con cornice) 1983 Titolo, data e firma al verso: «Occhdi» / 83 / [..]
421

Luigi Ontani

Acquerello su carta, cm. 30,5 ø (con cornice) 1983 Titolo, data e firma al verso: «Saturnanelli» [..]
422

Luigi Ontani

Olio su tela, cm. 101 ø 1983 Firma e data al verso sulla tela: Luigi Ontani / 83. Storia Collezione Paolo [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
423

Luigi Ontani

Scultura in cartapesta e legno, cm. 210 h. (con base) 1980-83 Storia Collezione Paolo Serra di Cassano, Marciana [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
424

Luigi Ontani

Acquerello su carta, cm. 32 ø (con cornice) 1983 Data, firma e titolo al verso: 83 / Luigi Ontani / «Paolovolo». [..]
425

Luigi Ontani

Acquerello su carta, cm. 30,5 ø (con cornice) 1983 Titolo, data e firma al verso: «Paesi tuoi» / [..]
426

Luigi Ontani

Fotografia acquerellata, cm. 88,5 ø (con cornice) 1975 Firma al verso: Luigi Ontani; su un pannello di supporto: [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
427

Luigi Ontani

Acquerello su carta, cm. 248x112 (con cornice) 1983 Titolo, data e firma al verso: «Ratto di Ganimede in [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
428

VICTOR VASARELY

Acrilico su tela, cm, 110x88,3 1987 Firma in basso al centro: Vasarely; firma, numero, titolo e data al verso [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
361 - 390  di 496 LOTTI