Asta (1481)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 27 MAGGIO 2023
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 27 maggio 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 441
Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
11 - 17 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 17 maggio, orario 10,00-17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 496 LOTTI
324

Luigi Ghirri

Stampa cromogenica, cm. 23,8x35,8 (immagine), cm. 29,6x40,4 (foglio) 1975
323

Luigi Ghirri

Stampa cromogenica, cm. 24,8x36 (immagine), cm. 29x40 (foglio) 1977
322

Luigi Ghirri

Stampa cromogenica, cm. 36x23,7 (immagine), cm. 40,5x29,6 (foglio) 1979
321

Luigi Ghirri

Stampa cromogenica, cm. 23,8x36 (immagine), cm. 29,5x40 (foglio) 1980
320

Nag Arnoldi

Scultura in bronzo, es. 5/5, cm. 96 h. 1992 Firma e tiratura sulla base: Nag / 5/5.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
319

UMBERTO MASTROIANNI

Scultura in bronzo, cm. 107 h. 1986-87 Firma su un lato: Mastroianni (ripetuto).
EUR 6.000,00 / 9.000,00
318

Augusto Perez

Scultura in bronzo, es. 1/3, cm. 68 h.
317

Giò Pomodoro

Tecnica mista su cartoncino, cm. 104x68,5 1974 Firma, data e titolo in basso al centro verso destra: Giò [..]
316

ANGELO CAGNONE

Tecnica mista e collage su tela, cm. 97x130 1976 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Angelo Cagnone / Dei [..]
315

GIANFRANCO ZAPPETTINI

Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 35x35 2007 Firma, data e titolo al verso sulla tela: G. Zappettini / 2007 [..]
314

GIANNI ASDRUBALI

Olio su tela, cm. 70x55 1989-90 Firma e data al verso sulla tela: Asdrubali 89-90.
EUR 800,00 / 1.400,00
313

MARCELLO LO GIUDICE

Ceramica, es. unico, cm. 50 ø Firma al verso: Lo Giudice: scritta Cer. San Giorgio / Albisola.
312

Nicola Bolla

EUR 10.000,00 / 18.000,00
311

Giovanni Frangi

Tecnica mista su cartoncino, cm. 140x100
EUR 3.500,00 / 5.500,00
310

OMAR GALLIANI

Tecnica mista su tela, cm. 90,5x91 2007 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Nuovi odori / nuovi fiori / [..]
309

Massimo Kaufmann

Olio su tela, cm. 95x140 2004 Firma e data al verso sulla tela: Kaufmann / 2004. Storia Galleria Enrico Astuni, [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
308

Gian Marco Montesano

Olio su tela, cm. 150x180 2008 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Montesano / 08 / Amours / d'Amerique [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
307

DORMICE

Olio su tela, dittico, cm. 200x361 (assieme)
306

Ryan Mendoza

Olio su tela, cm. 142x185,5
305

GIANNI ASDRUBALI

304

SERGIO FERMARIELLO

Alluminio, cm. 200,5x300 2007 Firma e data al verso: Sergio Fermariello / 2007.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
303

Ugo Nespolo

EUR 700,00 / 1.200,00
302

Giuseppe Chiari

Tecnica mista su chitarra, cm. 100x38 1997 Firma e data al verso: Chia / ri / 97.
EUR 800,00 / 1.400,00
301

Gianni Ruffi

Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 130x109,5
262

LUCA ALINARI

Tecnica mista su tela, cm. 70x89,5 2018 Firma sul risvolto della tela: Alinari.
261

Ferruccio Ferrazzi

Olio su tavola, cm. 23,5x21 (1921) Firma e data in alto a destra: F. Ferrazzi / [1921].
260

Anonimo del XX secolo

Pastelli a cera su carta applicata su faesite, cm. 30x23
259

Filippo de Pisis

Matita e pastello su carta, cm. 21,2x12,8 1943 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 43: timbro a secco [..]
258

Mario Mafai

Olio su tavola, cm. 49,5x34,5 1960 ca. Firma in basso a destra: Mafai. Al verso: timbro Archivio della Scuola [..]
257

Xavier Bueno

Olio e tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 50,2x40,2 1967 Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno; firma, [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
211 - 240  di 496 LOTTI