Asta (1483)

Asta 407 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

mar 23 -  mer 24 MAGGIO 2023
ASTE:
1) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 80 a 160 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 161 a 239 (incluso). Dalle ore 17:00
4) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 240 a 320 (incluso). Dalle ore 11:00
5) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 321 a 399 (incluso). Dalle ore 14:00
6) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 400 a 474 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 456 LOTTI

RICCARDI CARLO (1926 - 2022)

Credito al retro. Lievi difetti.

ZENITH PRESS

Credito al retro. Difetti.

DEL BON ANGELO (1898 - 1952)

Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, [..]

DEL BON ANGELO (1898 - 1952)

Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, Milano. [..]

DEL BON ANGELO (1898 - 1952)

Firma in basso al centro. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, [..]

DEL BON ANGELO (1898 - 1952)

Firma in basso a sinistra a matita. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, [..]

DEL BON ANGELO (1898 - 1952)

Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Besner - Decca.

DEL BON ANGELO (1898 - 1952)

Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria Varese, Varese. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi [..]

PRATI EUGENIO (1842 - 1907)

Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.

FALZONI GIULIO (1900 - 1978)

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.

VIANI LORENZO (1882 - 1936)

Firma in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia di Enrico Dei, Viareggio. Anni '30.

VIANI LORENZO (1882 - 1936)

Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Enrico Dei. 1930 circa. Difetti.

LANARO DINO (1908 - 1998)

Firma e anno in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca.

SEMEGHINI PIO (1878 - 1964)

Firma in basso a destra a matita. Autentica su fotografia di Gianna Semeghini . Provenienza: Collezione privata, [..]

ROSSI ILARIO (1911 - 1994)

Firma in basso a destra e al retro. Provenienza: Collezione privata, Bologna. Lievi difetti.

GIANDANTE X (1900 - 1984)

1. Camp de curs. Titolo, firma e anno in basso a destra. 10x13.5 cm. 1940. Con cornice. 2. Senza titolo. Firma [..]
EUR 300,00 / 600,00

BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963)

Firma in alto a destra. Difetti.

SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958)

Firma in basso a destra a matita. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Lievi difetti.

MAURICE HENRY (1907 - 1984)

Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria Gissi, Torino. Lievi difetti.

AUTORE NON IDENTIFICATO

Titolo e firma in basso a matita. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti.

AUTORE NON IDENTIFICATO

AUTORE NON IDENTIFICATO

Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Difetti.

TAMBURI ORFEO (1910 - 1994)

Firma in basso a destra.
EUR 450,00 / 500,00

CALABRIA ENNIO (n. 1937)

Firma in basso a destra a matita. Certificato di provenienza Galleria La Scaletta, Reggio Emilia. Lievi difett [..]

MACCARI MINO (1898 - 1989)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Archivio Galleria d'Arte Parametro, [..]

MACCARI MINO (1898 - 1989)

Firma in basso a sinistra a penna. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleira Stamperia Il Labirinto, [..]

MACCARI MINO (1898 - 1989)

Firma in basso a sinistra. Timbro a secco Nemo Galleni in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale [..]

ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964)

Firma e anno in basso a destra.

TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009)

Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca.

Firma in basso a destra.
61 - 90  di 456 LOTTI