Asta (1503)

mar 13 -  mer 14 GIUGNO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Da Giovedi 8 a Domenica 11 Giugno 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 12 Giugno dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 342 LOTTI

Henry Moore

Scultura in bronzo, cm 25,5 h x 10x3,5 - base in marmo 3 h x12x5 1960 Firma e numerazione Moore, 7/12. Timbro [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Arnaldo Pomodoro

Scultura in bronzo e ferro, cm 26,5 ø 2015 Firma, data e numerazione incise Arnaldo Pomodoro 2015 5/8
EUR 80.000,00 / 120.000,00

MARIO CEROLI

Scultura in legno grezzo, cm 255x156x60 1967
EUR 50.000,00 / 80.000,00

MARIO CEROLI

Scultura in legno, cm 29x17x5

MARIO CEROLI

Scultura in legno, cm 29x19x7

Nedda Guidi

Terracotte e ossidi su supporto in cartone pressato, cm 29x14,5 - in cornice cm 31x17 1976-77 Firma in basso [..]

Pietro Consagra

Scultura in alluminio con base in marmo, cm 25x20 l'una 1985 Tutte e 5 le sculture sono firmate e numerate Consagra [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Mirko Basaldella

Scultura in bronzo, cm 50 h con base in legno
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Pietro Consagra

Scultura in bronzo, cm 27x18x6 Firma e numerazioni incise Consagra 23/100.

FRANCISCO SOBRINO

Scultura, cm 53,5 h - base cm 10x10 Firma e numerazioni incise Sobrino 2/3
EUR 1.500,00 / 3.000,00

FRANCISCO SOBRINO

Scultura in plexiglass, cm 20x8,5x8 Firma incisa Sobrino

Hartmut Böhm

Plexiglass, cm 30x21 1973 Al verso reca etichetta dell'artista e firma a penna

Franco Grignani

Acrilico e pennarelli su cartoncino, cm22,5x22,5 1980 Al verso reca firma, titolo e data Franco Grignani 1980, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

SARA CAMPESAN

Tecnica mista acrilico e plexiglass, cm 22x21 - in cornice cm 33x32 1980 Firma e data al verso Campesan '80
EUR 400,00 / 800,00

FRANCO COSTALONGA

Sculto-pittura, cm 35 h x28,5x28,5 Firma e numerazione incise Costalonga / Pezzo Unico / Operazione. Sotto la [..]

MARCELLO MORANDINI

Scultura in legno laccato bianco e nero, cm 35x35x8,5 1967 Multiplo di 100 esemplari. Al verso etichetta parzialmente [..]
EUR 300,00 / 600,00

Anna Maria Vancheri

Plexiglass, cm 30x30x5 1970/71 Al verso reca firma, data e numerazione A.Vancheri 70/71, 1/10

Oswaldo Subero

Acrilico su tela, cm 25x20,5 1981 Al verso reca titolo, firma e data Subero 1981.

Oswaldo Subero

Acrilico su tela, cm 17,5x23,5 - in cornice cm 34,5x40,5 1980 Al verso reca firma, titolo e data Subero 1980

Oswaldo Subero

Acrilico su tela applicata su tavola, cm 13x13 - in cornice cm 30,5x30,5 1980 Firma, titolo e data al verso Subero [..]

ENZO BENEDETTO

Olio su tela, cm 50x40 - in cornice cm 63,5x53,5 1966 Firma in basso a destra ben '66. Al verso reca firma, titolo, [..]

Gerardo Dottori

Idromatita e chine colorate su carta applicata su cartone, cm 17x22,5 - in cornice cm 45,5x51,5 1927 Sigla e [..]

Mino Rosso

Scultura in bronzo, cm 60x25x33 1931 Firma, data e numerazione Mino Rosso 1931, 4/6. Timbro della Fonderia Avenati [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00

Pierluigi Sibò Bossi

Olio e tecnica mista su tavola, cm 63x79 1938 Firma in basso a destra Sibò. Al verso reca titolo e firma Compenetrazione [..]

Giulio D'Anna

tempera su carta ovale, cm 33x48 1936-37 ca Firma in basso a destra G.D'Anna. Misure in cornice cm 55x69

Neri Nannetti

Olio su cartone, cm 47x63 1915 Firma e titolo in basso a destra Omaggio all'amico Balla, Nannetti Futurista. [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Sante Monachesi

Olio su tavola, cm 30x40 - in cornice cm 57x66 1931 Firmato Monachesi su tutti e quattro i lati del dipinto. [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Antonio Marasco

Olio su tela, cm 50x60 - in cornice cm 72x82 1968 Firma in basso a destra Marasco. Al verso titolo, firma e data [..]

Pippo Rizzo

Pastelli su carta, cm 31x41 1928 ca Firmato con monogramma in basso a destra PR. Al verso reca etichetta della [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Francesco Cangiullo

Tempera su cartone, cm 23,5x24 1914 Firma e titolo sul fronte F.Cangiullo Futurista Napoli, Prova Futurista. [..]
61 - 90  di 342 LOTTI