Asta (1503)

mar 13 -  mer 14 GIUGNO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Da Giovedi 8 a Domenica 11 Giugno 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 12 Giugno dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 342 LOTTI

Piero Tosi

Matita su carta, cm 38x31 - in cornice cm 49x42 1971

Piero Tosi

Acquarello e matita su carta, cm 21,5x32,5 1974

Pier Luigi Samaritani

Acquarello su carta, cm 18x31,5 - in cornice cm 30x44 1966

Anonimo del XX secolo

Matita su carta, cm 32x35 - in cornice cm 45x51

Thomas Corey

Pastelli cerosi su carta, cm 40x55 - in cornice cm 57x73 Firma in basso a destra Thomas Corey

Ruggero Savinio

Matita e pastelli cerosi su carta, cm 24,5x30 - in cornice cm 41x47 1972 Firma, titolo e data in basso a sinistra [..]

Romano Dazzi

Pastelli su carta, cm 35x25 Al verso reca etichetta della Galleria Carlo Virgilio, Roma

Alekos Fassianos

acquarello su carta, cm 27x14 - in cornice cm 47x34 Firma sul fronte A.Fassianos
EUR 300,00 / 600,00

Alekos Fassianos

acquarello su carta, cm 26,5x14 - in cornice cm 46,5x36 Firma sul fronte A.Fassianos
EUR 300,00 / 600,00

Anna Salvatore

Olio e pastelli cerosi su tela, cm 80x60 - in cornice cm 104x84 Firma in basso a destra Anna Salvatore

MARIO SCHIFANO

Smalto, collage e grafite su carta applicata su tela, cm 40x30 Firma sul fronte Schifano

MARIO SCHIFANO

Spray su tela, cm 65x100 - in cornice cm 66,5x102 Firma sul fronte Schifano.

Oscar Piattella

Sabbia, collage di tela, foglia oro, tempera e smalti su tavola, 50,5x50,5 2010 Al verso reca firma, data, titolo [..]
EUR 400,00 / 800,00

Luca Dall'Olio

Olio su tela, cm 40x40 1996 Firma e data sul fronte Dall'Olio '96. Al verso reca firma, titolo, data e dedica [..]
EUR 300,00 / 600,00

Mattia Moreni

Acquarello su cartone, cm 29x40 1943 Firma e data Moreni 1943. Al verso reca timbro della Galleria Gissi, Tor [..]

Luce Balla

Matita su carta applicata su cartone, cm 23,5x17,5 - in cornice cm 40,5x30,5 1981 Firma, data e dedica Luce Balla [..]

Pietro Consagra

Acquarello su carta, cm 31x25,5 - in cornice cm 38x32,5 1945 Firma, data e dedica Al caro Antonello / Consagra [..]
EUR 400,00 / 800,00

Fabrizio Clerici

Tempera, pennarelli e collage su cartone, cm 70x50 1983 Firma, data e titolo sul fronte F. Clerici 1983 per l'infiorata [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Marcello Avenali

Acquarello su carta, cm 60x36 1975 Firma, data e dedica Avenali / non mi chiedere l'indirizzo della modella...dedicato [..]

Fabrizio Clerici

Inchiostro, acquarello e tempera su carta, cm 40,5x33 - in cornice cm 58x48 Firma in basso a destra F.Clerici [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Sante Monachesi

Pennarello su carta, cm 32x22 - in cornice cm 45x35 1937-1969 Firma e data sul fronte Monachesi 1937-1969

Orfeo Tamburi

China su carta, cm 32x24 - in cornice cm 46x40 Firma in basso a sinistra Tamburi. Etichetta al verso della Galleria [..]

Alberto Ziveri

China su carta, cm 11x23 - in cornice cm 27x40 1942 Firma e data A.Ziveri 1942. Al verso reca etichetta della [..]

Renato Guttuso

China e acquarello su carta, cm 30x20 - in cornice cm 34x24 Firma in basso a destra Guttuso.

Orfeo Tamburi

China su carta, cm 16x20 - in cornice cm 23x27 1933 Firma, data e luogo Tamburi, Galleria Corsini, Roma 1933.
EUR 150,00 / 300,00

VIRGILIO GUIDI

Inchiostri colorati su carta, cm 26x21 - in cornice cm 49x44 1959 Firma in basso a destra Guidi. Al verso reca [..]

Alberto Ziveri

Matita su carta, cm 45x30 - in cornice cm 51x36 1926 Firma e data in basso a destra A.Ziveri 1926.
EUR 400,00 / 800,00

Arturo Martini

Carboncino e inchiostro su carta, cm 33x23 - in cornice cm 59x46 Firma in basso a destra Martini

Pietro Annigoni

Sanguigna su carta, cm 28x19 - in cornice cm 56x46 Firma e monogramma in basso a destra Pietro Annigoni

MINO MACCARI

Penna su carta, cm 24x35 Misure in cornice cm 39,5x51
181 - 210  di 342 LOTTI