Asta (1510)

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU [..]

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

mar 13 GIUGNO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.00
Lotti 1- 141

Per appuntamento scrivere a: fineart@pandolfini.it
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 141 LOTTI
COPPA DA CENTRO CON COPERCHIO, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana policroma decorata da medaglioni su fondo rosa [..]
OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato, raffigurante monarca seduto su paesaggio roccioso che [..]
Italia Centrale, secolo XIX ERCOLE AL BIVIO TRA DECORAZIONI CLASSICHEGGIANTI tempera su carta; cm 62,5x58,5 [..]
Scuola inglese del secolo XIX CITTÀ ORIENTALE olio su tela, firmata H. Morton; cm 80x120 English School, [..]
POLTRONA IN STILE IMPERO, SECOLO XX in legno intagliato e laccato, schienale e seduta rivestiti in stoffa damascata [..]
OROLOGIO DA CAMINO, SVIZZERA, INIZIO SECOLO XIX in marmo bianco e bronzo dorato, di forma architettonica poggiante [..]
NECESSAIRE, FRANCIA, SECOLO XVIII in lamina dorata e applicazioni in pietra dura; alt. cm 12 A FRENCH NECESSAIRE, [..]
CHATELAINE, FRANCIA, SECOLO XVIII in madreperla incisa e metallo dorato; alt. cm 22 A FRENCH CHATELAINE, 18TH [..]
SERVIZIO DI BICCHIERI, SECOLO XX in vetro rubino e oro, composizione: 2 brocche, 2 bottiglie con tappo, 12 bicchieri [..]
TAVOLO A VELA, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, sorretto da quattro sostegni a balaustro lavorati a tutto tondo [..]
Artista francese, secolo XIX-XX GIOVANE DONNA in bronzo; cm 90x40x32 French artist, 19th-20th century YOUNG [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo dorato, rappresentante Amore e Venere, quadrante circolare [..]
QUATTRO APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX in stile Luigi XV, in bronzo dorato a tre bracci, che si dipartono dall’elemento [..]
TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, piano di linea ondulata parzialmente ricoperto in cuoio, profilato [..]
QUATTRO APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX in stile Luigi XVI, in bronzo dorato, elemento centrale traforato culmina [..]
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con ghirlanda centrale su campo avorio entro cornice [..]
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XX a medaglione centrale mazzo fiori entro cornici e bordure rosse ed avorio [..]
COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in porcellana dipinta e dorata, di forma ad anfora con lungo collo svasato [..]
POLTRONA, ITALIA CENTRALE, PERIODO NEOCLASSICO in legno laccato e dorato, braccioli terminanti in foggia di cigno, [..]
Scultore anonimo, secolo XIX-XX BUSTO DI GIOVANE DONNA in marmo bianco, raffigurata mentre trattiene con la mano [..]
DUE SETTIMANALI, FRANCIA, SECOLO XIX lastronati e filettati in legni vari, applicazioni in bronzo dorato, fronte [..]
CHAISE LONGUE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, modello duchesse brisée, lo schienale en gondole, [..]
CHAISE LONGUE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e seduta e schienale rivestiti in tessuto azzurrino, [..]
TRE POLTRONE, STILE IMPERO, SECOLO XX in legno dorato, presentano schienale e seduta rivestiti in stoffa damascata [..]
LAMPADARIO A MONGOLFIERA, FRANCIA, SECOLO XIX strutturato in tre fasce ornate da motivi a piuma dai quali discendono [..]
TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno di mogano, piano circolare in marmo bianco sotteso da fascia [..]
LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX in cristallo, cima a petali ricurvi in bronzo dai quali discendono pendagli e [..]
SCATOLA, MANIFATTURA NORD-EUROPEA, SECOLO XVIII in porcellana policroma, coperchio raffigurante testa di carlino, [..]
QUATTRO SEDIE, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno intagliato e laccato, lo schienale si sviluppa in intaglio a giorno [..]
1 - 30  di 141 LOTTI