Asta (1510)

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU [..]

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

mar 13 GIUGNO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.00
Lotti 1- 141

Per appuntamento scrivere a: fineart@pandolfini.it
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 141 LOTTI
COPPIA DI BERGÈRES, LOUIS DELANOIS (1731-1792), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII in legno di faggio intagliato [..]
DIVANO DA RIPOSO, PÈRE GOURDIN, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII in legno di faggio, stampigliata due [..]
QUATTRO APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX in stile Luigi XV, in bronzo dorato a tre bracci, che si dipartono dall’elemento [..]
PICCOLO TAVOLO DA LAVORO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno lastronato, piano parzialmente rivestito in cuoio, sotteso [..]
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX a medaglione centrale, fondo rosso con decoro a racemi entro cornice color [..]
TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato con piano corcolare in scagliola policroma, raffigurante [..]
CINQUE PANNELLI, VENETO, SECOLO XVIII tempera su tavola, decorati a cineserie; cm 66x101,5; 67x100; 67x85; 67x85; [..]
CINQUE PANNELLI, VENETO, SECOLO XVIII tempera su tavola, decorati a cineserie; cm 67x81, 67,5x69, 67x69, 67x85,5, [..]
COPPIA DI PANNELLI EN GRISAILLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX olio su tela, di gusto neoclassico raffiguranti figure [..]
Scuola dell'Italia Centrale, secolo XVII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, raffigurante giovane abbigliato con [..]
SEI SEDIE, ROMA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, lo schienale e la seduta in paglia di Vienna, schienale [..]
GRANDE E IMPORTANTE TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX a medaglione centrale su fondo color [..]
APOLLO E DAFNE, DA GIAN LORENZO BERNINI, SECOLO XIX scultura in marmo, su base ottagonale in legno dorato; alt. [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola italiana, secolo XIX GIOCHI DI PUTTI olio su tavola di forma ovale, antro cornice intagliata e dorata; [..]
Scuola fiorentina, fine secolo XVI-inizio secolo XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola, entro importante [..]
TRITTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito, dorato e marmo rouge griotte, composto da orologio e due vasi, [..]
TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, piano di linea ondulata parzialmente ricoperto in cuoio, profilato [..]
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX con medaglione centrale entro rami fioriti e campo rosso, su fondo avorio [..]
DUE SETTIMANALI, FRANCIA, SECOLO XIX lastronati e filettati in legni vari, applicazioni in bronzo dorato, fronte [..]
C. Marzi (attivo a Roma nel secolo XX) ALLEGORIE DELLE QUATTRO STAGIONI quattro sculture in marmo bianco vestite [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Scultore anonimo, secolo XIX-XX BUSTO DI GIOVANE DONNA in marmo bianco, raffigurata mentre trattiene con la mano [..]
Scultore anonimo, secolo XIX-XX BARTOLOMEO COLLEONI A CAVALLO bronzo, su base in marmo verde a doppia colonna; [..]
Anonimo, secolo XIX BUSTO DI MINERVA in biscuit, raffigurante Minerva, su colonna non pertinente; cm 88x55x38 [..]
Scuola romana, secolo XIX BUSTO FEMMINILE in stile rinascimentale, in marmi policromi; cm 82x52x30 Roman School, [..]
OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato, raffigurante monarca seduto su paesaggio roccioso che [..]
Artista francese, secolo XIX-XX GIOVANE DONNA in bronzo; cm 90x40x32 French artist, 19th-20th century YOUNG [..]
COPPIA DI RILIEVI, ROMA, SECOLO XIX in bronzo patinato e dorato, montati su marmo entro cornice dorata, raffiguranti [..]
PIANO DI TAVOLO, MANIFATTURA ROMANA, FINE SECOLO XVI in marmo bianco intarsiato in pietre policrome. Di forma [..]
EUR 60.000,00 / 100.000,00
OROLOGIO DA CAMINO, DEVERBERIE & CIE., PARIGI, 1800-1810 L’Amérique personnifiée bronzo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
COPPIA DI CANDELABRI, PARIGI, 1800-1810 Girandoles au jeune Africain In bronzo dorato e patinato; alt. cm 56,5 [..]
91 - 120  di 141 LOTTI