Asta (1510)

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU [..]

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

mar 13 GIUGNO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.00
Lotti 1- 141

Per appuntamento scrivere a: fineart@pandolfini.it
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 141 LOTTI
Italia Centrale, secolo XIX ERCOLE AL BIVIO TRA DECORAZIONI CLASSICHEGGIANTI tempera su carta; cm 62,5x58,5 [..]
LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX in cristallo, cima a petali ricurvi in bronzo dai quali discendono pendagli e [..]
TAVOLO, ROMA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, con piano in marmo giallo di Siena con bordura [..]
QUATTRO APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX in stile Luigi XVI, in bronzo dorato, elemento centrale traforato culmina [..]
CAFFETTIERA CON FORNELLINO, PAUL STORR, LONDRA, 1810 in argento sbalzato e cesellato, manico in legno intagliato, [..]
CAFFETTIERA CON FORNELLINO, PAUL STORR, LONDRA, INIZI SECOLO XIX in argento sbalzato e cesellato, manico in legno [..]
COMMODE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno lastronato, fianchi e fronte bombati, piano in marmo rosso con bordo a [..]
GRANDE TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX a medaglione centrale su fondo avorio con al centro riserva quadrata [..]
Anonimo del secolo XX VEDUTA DELLA PIAZZA DI MONTECAVALLO olio su tela; cm 52,5x80 Anonymous, 20th century VIEW [..]
COPPIA DI PICCOLI TAVOLI DA CENTRO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, con piano circolare [..]
COPPIA DI PANNELLI DECORATIVI, SECOLO XIX dipinti ad olio su tela, raffiguranti tre mascheroni ciascuno, entro [..]
CHAISE LONGUE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e seduta e schienale rivestiti in tessuto azzurrino, [..]
TRE POLTRONE, STILE IMPERO, SECOLO XX in legno dorato, presentano schienale e seduta rivestiti in stoffa damascata [..]
SEI MANTOVANE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX in legno dorato e intagliato, fascia incisa a fogliette stilizzate [..]
QUATTRO PANNELLI, SCUOLA DEL NORD ITALIA, PERIODO NEOCLASSICO, SECOLO XIX dipinti in policromia a grottesche; [..]
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, FINE SECOLO XIX a medaglione centrale e più ordini di cornici su campo a fondo [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
PIANO IN SCAGLIOLA, EMILIA, SECOLO XVII in bicromia nero-bianca, raffigurante carro degli dei entro decoro a girali [..]
Scuola inglese del secolo XIX CITTÀ ORIENTALE olio su tela, firmata H. Morton; cm 80x120 English School, [..]
COMMODE, FRANCIA, METÀ XVIII SECOLO di epoca transizione, leggermente mossa sul fronte e sui fianchi lastronata [..]
TAVOLO DA CENTRO, ATTR. ALLA BOTTEGA DI LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XIX riccamente [..]
COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in porcellana dipinta e dorata, di forma ad anfora con lungo collo svasato [..]
PICCOLA CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno di mogano e applicazioni in legno laccato, piano in marmo bianco, [..]
COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in pietre dure, marmo nero del Belgio e verde antico, [..]
COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in marmi vari su base di alberese, raffiguranti paesaggi [..]
COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in marmi vari su base di alberese, raffiguranti soggetti [..]
POLTRONA, ITALIA CENTRALE, PERIODO NEOCLASSICO in legno laccato e dorato, braccioli terminanti in foggia di cigno, [..]
TAVOLO DA CENTRO, PIETRO DELLA VALLE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno, con piano di forma circolare in scagliola [..]
PIANO DECORATIVO, SCUOLA ITALIANA, SECOLO XIX in scagliola policroma raffigurante al centro scena arcadica con [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Da Francesco Albani, secolo XVIII-XIX GLI AMORI DISARMATI NEL SONNO olio su tela; cm 73,5x92,5 After Francesco [..]
31 - 60  di 141 LOTTI