Asta (1516)

Argenti

Argenti

lun 26 GIUGNO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
argenti@finarte.it
02 3363801
21-22-23 giugno
dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 16:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 301 LOTTI
241
in argento, Peso g 275,50 h cm 13,00 Mosca, metà XIX Secolo con interno in vermeil, manico sagomato, decorazioni [..]
242
in argento, Peso g 226,10 h cm 10,00 Londra, fine XIX Secolo corpo liscio, interno in vermeil e manico con corno [..]
243
in argento, Peso g 428,60 h cm 13,00 Londra, fine XVIII-inizi XIX Secolo a corpo liscio con manico a volute.
244
in argento, Peso g 236,80 h cm 19,00 Mosca, 1863 con coperchio, decoro in argento vermeil e niellato.
245
in argento vermeil, Peso g 158,20 h cm 10,00 San Pietroburgo, fine XIX Secolo con scena bucolica incisa.
246
in argento, Peso g 430,00 h cm 11,50-13,00 Regno Lombardo-Veneto, XIX Secolo base rotonda, poggiante su piedi [..]
247
in argento, Peso kg 1,050 cm 25,00x33,00x15,00 Chester, XX Secolo base ovale, corpo decorato a volute, motivi [..]
248
in argento, Peso g 568,00 h cm 23,00 Italia, XX Secolo liscia con manico in legno.
249
in argento, Peso g 483,00 h cm 23,00 Italia, XX secolo base rotonda, fusto liscio con incisione.
250

James Dixon & Sons

in argento, Peso g 927,00 cm 12,00x18,00-23,00x31,00 città di Sheffield, 1872 interamente traforati con decoro [..]
251
in argento, Peso g 250,00 (al netto del vetro) cm 12,00x16,50x8,00 Italia, XX secolo traforato, con applicazioni [..]
252
in argento e vetro, Peso g 715,00 (al netto di due vetri) Francia, fine XVIII Secolo sbalzate e cesellate, con [..]
253
in argento, Peso g 550,00 cm 24,00 XIX Secolo manico in legno, poggiante su tre piedini, decoro in stile Impero [..]
254
in argento, Peso g 399,0 cm 8,00x12,50-8,00x10,50-8,00x10,50 Inghilterra, XX secolo con bordo polilobato, difetti [..]
255
in argento, Peso lordo g 104,00 (comprensivo degli anelli) XX Secolo di varie forme e dimensioni, difetti (segni [..]
256
in argento, Peso g 570,00 cm 10,00x20,00x4,00 Italia, XX Secolo decorate a volute e motivi floreali.
257
in argento, Peso g 226,20 (comprensivo dei vetri) cm 7,50x5,00 Francia, inizi XIX Secolo di forma ovale, decoro [..]
258
in argento, Peso g 81,00 (al netto dei cucchiaini e dei vetri) cm 6x8,5x4,5 Città di Sheffield, 1813 di forma [..]
259
in argento, Peso kg 1,350 cm 7,00x10,00-13,00x17,50-13,00x17,50 Italia, XX Secolo di forma rettangolare, profilo [..]
260
in argento, Peso g 954,00 cm 17,00x17,00-23,00x33,00x17,00 Italia, XX Secolo interamente traforati con decori [..]
261
Old Sheffield Plate, Peso kg 3,430 cm 13,00x18,00x16,50 Inghilterra, 1810 quattro salsiere, poggianti su piedini [..]
262
in argento, Peso g 621,00 h cm 24,00 Germania, XIX Secolo con decoro a frutti e fiori e scena di soldati a cavallo [..]
263
silver plated, Peso g 602,00 cm 19,00x19,00x12,50 Inghilterra, inizio XX Secolo traforato, poggiante su quattro [..]
264
in argento, Peso g 208,00 cm 12,40x11,00 Regno di Sardegna, XIX secolo corpo ovale sbalzato e cesellato con [..]
265
in argento, Peso kg 1,355 (al netto dei plexiglass) cm 28x11x8-15x15x8 Italia, XX Secolo due di forma ovale con [..]
266
in argento, Peso kg 4,400 h cm 54,00 XX Secolo a cinque fiamme, sorretto  da fusto con putto su triton [..]
267
in argento, Peso g 618,00 cm 4,00x11,00-8,00x10,00-10,00x15,00 Birmingham, 1896 con decoro a sbalzo.
268
in argento, Peso g 115,00 Italia, XX secolo di varie forme e decori
269
in argento, Peso g 390,00 cm 13,00-13,50-19,00x26,00 XIX-XX Secolo un cucchiaio, una pinza smorza candela e un [..]
270
in argento, Peso g 470,00 cm 5,50x13,00-10,00x13,00 XIX Secolo di forma rotonda, con decoro floreale sbalzati, [..]
241 - 270  di 301 LOTTI