Asta (1516)

Argenti

Argenti

lun 26 GIUGNO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
argenti@finarte.it
02 3363801
21-22-23 giugno
dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 16:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 301 LOTTI
in argento, Peso lordo g 958,00 (comprensivo del telaio in legno) cm 31,00x41,00 Italia, XX Secolo raffigurante [..]
in argento, Peso kg 1,030 cm 29,00x26,00 Germania, XX Secolo base rotonda realizzato a grande coppa con decori [..]
in argento, Peso g 620,00 h cm 24,00 XX secolo con decoro traforato.
in argento, Peso g 387,80 h cm 28,00x48,00 Francia, XX Secolo difetti (ammaccature).

Francesco Messina

in argento 925, cm 28,00x28,00 multiplo 227/1000.

Mario Cerreti

in argento, Peso g 565,00 cm 12,00x9,00 Italia, XX secolo multiplo numerato 113.
212
in argento, Peso g 97,35 h cm 6,00 Russia, inizi XX Secolo con decoro floreale inciso in stile Liberty
213
in argento, Peso g 151,28 h cm 8,50 Mosca, metà XIX Secolo decorato con danzatrici a rilievo, difetti (ammacc [..]
242
in argento, Peso g 226,10 h cm 10,00 Londra, fine XIX Secolo corpo liscio, interno in vermeil e manico con corno [..]
243
in argento, Peso g 428,60 h cm 13,00 Londra, fine XVIII-inizi XIX Secolo a corpo liscio con manico a volute.
244
in argento, Peso g 236,80 h cm 19,00 Mosca, 1863 con coperchio, decoro in argento vermeil e niellato.
245
in argento vermeil, Peso g 158,20 h cm 10,00 San Pietroburgo, fine XIX Secolo con scena bucolica incisa.
214
in argento vermeil, Peso g 115,14 h cm 7,50 Mosca, metà XIX Secolo corpo con decoro vegetale niellato.
215
in argento, Peso g 194,22 h cm 10,00 San Pietroburgo, fine XIX Secolo con manico, interno in vermeil, e decoro [..]
216
in argento, Peso g 281,50 h cm 10,50 Giappone, XIX Secolo decorato con cavalli e cavalieri a rilievo.
217
in argento, Peso g 149,50 h cm 12,00 Russia, inizi XIX Secolo con manico a forma di guerriero e figure allegoriche [..]
225
in argento, Peso g 205,30 h cm 13,00 Mosca, fine XIX Secolo con interno in vermeil, iniziali in rilievo e decoro [..]
226
in argento, Peso g 289,97 h cm 11,00 Londra, fine XIX Secolo con interno in vermeil, manico e decoro baccella [..]
240
in argento, Peso g 258,50 h cm 12,00 Mosca, fine XIX Secolo interno in vermeil, corpo sagomato e decorazioni [..]
241
in argento, Peso g 275,50 h cm 13,00 Mosca, metà XIX Secolo con interno in vermeil, manico sagomato, decorazioni [..]
in argento, Peso g 110,00 diametro interno cm 6,00 alla schiava con decoro centrale in cordone ritorto.

Brandimarte

in argento, Peso g 392,00 cm 10,00x27,00 Italia, XX secolo a fusto liscio.
232
in argento, Peso g 343,00 cm 17,00x8,00 Inghilterra, XIX secolo di forma rotonda con incisione e spegnitoio.
in argento, Peso g 805,00 h cm 23,00 XX Secolo con decoro floreale a rilievo, poggiante su quattro piedini.
230
in argento, Peso kg 1,140 cm 35,00 Regno Lombardo-Veneto, XIX Secolo base rotonda, fusto liscio, decoro stile [..]
237
in argento, Peso g 440,90 h cm 24,00 Venezia, metà XIX Secolo base rotonda, corpo liscio, manico in legno
249
in argento, Peso g 483,00 h cm 23,00 Italia, XX secolo base rotonda, fusto liscio con incisione.
253
in argento, Peso g 550,00 cm 24,00 XIX Secolo manico in legno, poggiante su tre piedini, decoro in stile Impero [..]
273
in argento, Peso g 777,00 h cm 29,00 Italia, XX secolo poggiante su piedini zoomorfi, beccuccio a testa di cavallo, [..]
in argento, Peso kg 2,280 h cm 30,00-27,00 Italia, XX Secolo in stile Impero, con decoro a festone e putto.
1 - 30  di 301 LOTTI