Asta (1516)

Argenti

Argenti

lun 26 GIUGNO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
argenti@finarte.it
02 3363801
21-22-23 giugno
dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 16:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 301 LOTTI
in argento 800 e 925, Peso g 425,00 Italia, XX Secolo composto da un tagliacarte, un porta soldi, un porta pillole [..]
in argento 800 e 925, Peso g 887,00 cm 8,00x9,00-16,50x16,50-19,00x23,50 h cm 5,50x13,00 Italia, XX secolo composto [..]
in argento, Peso kg 3,700 cm 20,50x32,00-31,00x43,00-22,00-30,00-34,00-37,00 XX secolo a bordi lisci polilobati, [..]
in argento, Peso kg 2,120 cm 35,00-45,00 Italia, XX Secolo uno rotondo e uno ovale, lisci con decori stile Im [..]
in argento, Peso kg 1,760 XX secolo composto da piattini, alzatine, boccali, bicchierini, zuccheriera e porta [..]
in argento, Peso kg 1,000 XX secolo composto da piattini, posacenere, portapillole e scatola.
in argento, Peso kg 2,110 h cm 17,00-18,00-25,00-29,00 Italia, XX Secolo composto da caffettiera, teiera, lattiera [..]

Gianmaria Buccellati

in argento 925, Peso kg 9,170 (al netto delle lame e degli inserti non in argento) Italia, XX secolo composto [..]
in argento, Peso kg 2,220 cm 37,00 XX Secolo rotondi e polilobati con decoro sbalzato a conchiglie e fiori.
in argento, Peso kg 9,500 cm 13,00x19,50x29,00 Italia, XX Secolo composto da 12 sottopiatti, 12 piattini, 12 [..]
in argento, Peso g 234,00 Italia, XX Secolo composto da 3 forchettine, 6 cucchiaini e 4 cucchiaini da gelato [..]
in argento, Peso g 660,00 XX Secolo composto da un piattino, un portapenne, una scatola, due bicchierini, un [..]
in argento, Peso kg 1,400 h cm 11,00-22,00 Italia, XX Secolo composto da 1 caraffa, 1 piccolo versatoio, 6 piattini [..]
in argento, Peso kg 7,200 cm 30,00x44,50-33,00x49,50-29,30x45,00-32,50x68,50 XX Secolo di forma ovale con profilo [..]
argento, Peso lordo kg 3,180 (comprensivo delle lame e dei rivestimenti non in argento) Italia, XX Secolo composto [..]
in argento, Peso kg 1,488 cm 24,00x17,00 Italia, XX secolo con presa a frutti e fiori.
in argento, Peso kg 2,835 cm 12,00x37,00-34,00 XX Secolo con decori incisi di gusto Medio Orientale.

Miracoli

in argento, Peso kg 9,300 (kg 7,700 circa al netto delle lame) XX Secolo composto da 141 pezzi:  12 forchette [..]
in argento, Peso kg 7,775 cm 29,00-25,00-20,00-18,00-15,00-13,00 XX Secolo composto da due piatti da portata, [..]
in argento, Peso kg 1,931 cm 28,00-31,00 Italia, XX Secolo lisci con profilo polilobato,  al centro stemma [..]
in argento, Peso g 228,20 cm 21,00x16,50 Italia, XX Secolo di forma ovale con profilo decorato da motivi vegetali, [..]
in argento, Peso kg 1,141 cm 11,00-15,00 Italia, XX Secolo lisci, profili con decoro a volute, al centro stemma [..]
in argento, Peso g 403,00 cm 12,00 Italia, 1940 circa con bordo mistilineo, al centro stemma nobiliare dei Bo [..]
in argento, Peso g 623,40 cm 20,00 Italia, XX Secolo corpo liscio, bordo stile Impero, due recano al centro stemma [..]
in argento, Peso kg 5,400 cm 85,00x55,00 Italia, XX Secolo a due manici con profilo a volute.
in argento, Peso kg 2,359 h cm 46,00 Italia, XX Secolo con corpo lavorato a rilievo a motivi fogliacei e stemma, [..]

Thorel Désiré

in argento, Peso kg 6,320 h cm 40,00-24,00-19,00-17,00-16,00-11,00 Francia, fine XIX secolo composto da samovar, [..]
in argento, Peso kg 2,470 h cm 25,00 Egitto, XX Secolo a cinque fiamme, base rotonda, decoro floreale a rilievo [..]
in argento 800 e 925, Peso g 440,00 XX Secolo di varie forme e raffigurazioni, decori lisci in stile Impero.& [..]
in argento, Peso g 625,00 Italia, XX Secolo di varie forme e raffigurazioni, con incisioni, iniziali e stemma [..]
91 - 120  di 301 LOTTI