Asta (1516)

Argenti

Argenti

lun 26 GIUGNO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
argenti@finarte.it
02 3363801
21-22-23 giugno
dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 16:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 301 LOTTI
211

Gianmaria Buccellati

in argento 925, Peso kg 5,190 circa (al netto delle lame e degli inserti non in argento) composto da 117 pezzi: [..]
212
in argento, Peso g 97,35 h cm 6,00 Russia, inizi XX Secolo con decoro floreale inciso in stile Liberty
213
in argento, Peso g 151,28 h cm 8,50 Mosca, metà XIX Secolo decorato con danzatrici a rilievo, difetti (ammacc [..]
214
in argento vermeil, Peso g 115,14 h cm 7,50 Mosca, metà XIX Secolo corpo con decoro vegetale niellato.
215
in argento, Peso g 194,22 h cm 10,00 San Pietroburgo, fine XIX Secolo con manico, interno in vermeil, e decoro [..]
216
in argento, Peso g 281,50 h cm 10,50 Giappone, XIX Secolo decorato con cavalli e cavalieri a rilievo.
217
in argento, Peso g 149,50 h cm 12,00 Russia, inizi XIX Secolo con manico a forma di guerriero e figure allegoriche [..]
218
in argento, Peso 699,50 cm 22,50x13,50 XX Secolo a forma di capitello, con coperchio traforato, decoro floreale [..]
219
in argento, Peso g 539,00 h cm 20,00 Italia, inizi XX Secolo con motivi a volute, punzoni del Fascio, difetti [..]
220
in argento, Peso g 501,00 h cm 28,00 Inghilterra, XIX Secolo base rotonda, decoro a rilievo con incisioni, difetti [..]
221
in argento, Peso g 299,00 h cm 32,00 Firenze, metà XIX Secolo base rotonda, con profili a cariatidi
222
in argento, Peso g 198,50 cm 10,50 x 18,00 Birmingham, 1905 di forma ovale, con ringhiera traforata.
223
in argento, Peso g 580,00 h cm 22,00 Napoli, inizio XIX Secolo decorati in stile Impero, base rotonda con iniziali [..]
224
in argento, Peso kg 1,110 h cm 12,00-17,00-17,00 XX Secolo composto da caffettiera, teiera e lattiera, poggianti [..]
225
in argento, Peso g 205,30 h cm 13,00 Mosca, fine XIX Secolo con interno in vermeil, iniziali in rilievo e decoro [..]
226
in argento, Peso g 289,97 h cm 11,00 Londra, fine XIX Secolo con interno in vermeil, manico e decoro baccella [..]
227
in argento, Peso g 396,00 cm 7,50x10,50-7,50x11,00 Russia, inizio XX Secolo con manici, uno decorato con scene [..]
228
in argento, Peso kg 1,436 h cm 15,00-27,00 Italia, XX Secolo a corpo costolato
229
in argento, Peso g 224,00 cm 5,50x6,00 Italia, XX secolo con piedi a delfino e base a conchiglia, interno in [..]
230
in argento, Peso kg 1,140 cm 35,00 Regno Lombardo-Veneto, XIX Secolo base rotonda, fusto liscio, decoro stile [..]
231
in argento, Peso lordo g 800,50 (comprensivo dei cristalli) cm 14,50x24,50 Londra, inizio XX secolo di forma [..]
232
in argento, Peso g 343,00 cm 17,00x8,00 Inghilterra, XIX secolo di forma rotonda con incisione e spegnitoio.
233
in argento, Peso g 470,90 cm 6,5x9,5/7x9,5/5x11/5,5x12 Inghilterra e Italia, XX secolo di varie forme con differenti [..]
234
in argento, Peso g 183,00 cm 8,50x5,00x12,00 Olanda, XVIII secolo di forma rettangolare con scene di vita quotidiana [..]
235
in argento, Peso g 891,70 h cm 25,00-8,50x14,00-17,00-20,00 XX Secolo composto da un vaso, un calice, un piattino [..]
236
in argento, Peso g 728,00 h cm 27,50 Milano, XIX Secolo base rotonda con decoro Impero, fusto liscio e parte [..]
237
in argento, Peso g 440,90 h cm 24,00 Venezia, metà XIX Secolo base rotonda, corpo liscio, manico in legno
238
in argento, Peso g 800,00 h cm 24,00 Italia, XX Secolo manico in legno, ricco decoro floreale inciso, reca punzone [..]
239
in argento, Peso kg 1,726 (comprensivo delle ampolle in cristallo) cm 21,00x26,00 Inghilterra, XIX Secolo a cestello [..]
240
in argento, Peso g 258,50 h cm 12,00 Mosca, fine XIX Secolo interno in vermeil, corpo sagomato e decorazioni [..]
211 - 240  di 301 LOTTI