Asta (1520)

ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

gio 8 -  gio 15 GIUGNO 2023
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 174 LOTTI
ZUPPIERA, LONDRA, 1897, ARGENTIERE THOMAS WILLIAM DANIELS in argento di forma ovale, due anse a voluta, cm 32x178x24, [..]
ZUPPIERA, LONDRA, 1787, ARGENTIERE BENJAMINN LAVER in argento di forma ovale, due anse laterali, coperchio sbalzato [..]
ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX in argento dorato di gusto Impero, completa di presentoire, diam. cm 24, g 1510. [..]
ZUPPIERA CON PRESENTOIRE, SECOLO XX in argento, vassoio ovale biansato, zuppiera sbalzata con due anse realizzate [..]
ZUPPIERA CON PRESENTOIRE, AUGSBURG, 1801, ARGENTIERE GEORG CHRISTIAN FRIEDRICH TEMMLER in argento, vassoio decorato [..]
ZUCCHERIERA, SECOLO XIX NELLO STILE DEL SETTECENTO in argento di forma ovale sbalzata, coperchio con presa in [..]
ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX base quadrata su quattro piedini a volute, corpo circolare sbalzato, due anse [..]
ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, tre piedini terminanti a zoccolo equino e uniti alla coppa circolare [..]
ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, base tripode con sostegni a mascheroni e festoni di fiori, coperchio [..]
ZUCCHERIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA in argento dorato, quattro piedini terminanti ad artigli, [..]
EUR 300,00 / 600,00
VERSATOIO, LONDRA, 1802 in argento, corpo piriforme decorato da festoni e fiocchi, presa a voluta, alt. cm 20, [..]
VERSATOIO, LONDRA, 1785, ARGENTIERE JOHN SCHOFIELD base quadrata su quattro piedini a voluta, corpo in parte sbalzato [..]
VERSATOIO, CALCUTTA, SECOLO XIX, ARGENTIERE HAMILTON & CO in argento, corpo circolare e presa dritta, lungh [..]
VASSOIO, SECOLO XX, ARGENTIERE FRUGONI in argento, bordo con foglie lanceolate e tesa decorata da stemma nobiliare [..]
VASSOIO, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA di form ovale in argento con bordo baccellato, cm 51x33, g 1415 [..]
VASSOIETTO, LONDRA, 1753, ARGENTIERE DANIEL PIERS in argento, di forma ovale, tesa decorata a sbalzo con putti [..]
VASSOIETTO, HANAU, FINE SECOLO XIX in argento, ampia tesa traforata, cavetto decorato a scena con giocatori di [..]
UNDICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX in argento sterling, con bordi sagomati, diam. cm 18, complessivi g 1660 [..]
TURIBOLO, SECOLO XIX in argento di forma a balaustro con sostegni per catene realizzati come foglie, alt. cm 53, [..]
TRE ALZATE, FINE SECOLO XIX in metallo argentato, piano con stemma nobiliare inciso e motto PER MARE, PER TERRAS, [..]
TIFFANY, GRANDE BOWL, NEW YORK, SECOLO XX in argento sterling di forma circolare con profilo sagomato, diam. cm [..]
TEIERA, MILANO, SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA in argento poggiante su quattro piedini a volute, beccuccio [..]
EUR 400,00 / 700,00
TEIERA, LONDRA, 1864, ARGENTIERI EDWARD, EDWARD JUNIOR, JOHN & WILLIAM BARNARD in argento lavorato a guilloché [..]
TANKARD, LONDRA, 1813, ARGENTIERE BENJAMIN SMITH II in argento, corpo cilindrico decorato da fascia di fiori in [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
TANKARD, LONDRA, 1775, ARGENTIERE JAMES DIXON & SON in argento, corpo lievemente bombato e sbalzato con fiori [..]
TANKARD, LONDRA, 1758, ARGENTIERE THOMAS MOORE II in argento, corpo cilindrico lievemente sagomato, fronte decorato [..]
TANKARD, LONDRA, 1750, ARGENTIERE RICHARD BAYLEY in argento, corpo cilindrico lievemente sagomato e decorato da [..]
SOPRAMMOBILE. HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE B. NERESHEIMER & SOHNE in argento sbalzato, raelizzato come [..]
1 - 30  di 174 LOTTI