Asta (1543)

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

mer 21 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 282 LOTTI
cm 2,4x7 di forma circolare con fitta decorazione guilloché; sul coperchio miniatura raffigurante una composizione [..]
cm 2,2x8 di forma circolare con coperchio decorato da fauno danzante con caprone eseguiti a tempera su carta entro [..]
cm 2,3x8,8 di forma circolare con coperchio decorato da scena di genere animata da numerosi personaggi ritratti [..]
cm 2,5x10,5 caratterizzata sul coperchio da dipinto su carta raffigurante Orfeo ed Euridice
cm 1,8x9 - miniatura diametro cm 7,5 di forma circolare con coperchio decorato da ritratto di nobiluomo con cappello [..]
miniatura, cm 6x4,3 - in cornice cm 10,5x6 entro cornice in lamina di metallo dorato con fiocco sulla sommità
cm 42x50x19 con testa litografata a manto bianco maculato nero, maniglie ai lati della testa, seduta azzurra e struttura [..]
cm 44x60x22 con sterzo girevole e maniglie ai lati della testa, briglie in cuoio e orecchie in pelle; reca logo [..]
cm 74x52 - col piano sollevato altezza cm 101 con piano circolare a vela decorato da un paesaggio lacustre con [..]
EUR 250,00 / 400,00
cm 51x67 con piano circolare rivestito in pelle, caratterizzato da cinque vedute di paesaggio dipinte in policromia [..]
cm 28x34x25 caratterizzato da figura scultorea di cane mastino con catena al collo legato ad un tronco; base sagomata [..]

Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo

Olio su tavola, cm 29x38 - in cornice: 44x53

PITTORE DEL XVII SECOLO

olio su rame, ovale h. cm 14 - in cornice: cm 23

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Olio su rame, cm 8 x 13 - in cornice: cm 14x18 collezione Pericle Roseo

Adriaen Brouwer

Olio su tavola, cm 23x33 - in cornice 33x43 Pregevole e divertente dipinto su piccola tavola con la rappresentazione [..]

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 75x55 - in cornice: cm 95x75

Jan Gabrielsz Sonje

olio su tavola, cm 37x32,5 - con la cornice: cm 51x44

Philipp Peter Roos, Bottega di

olio su tela, cm 29x39 - in cornice cm 49x58 Al verso, iscrizione manoscritta sul telaio e bollo di ceralacca; [..]

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela ovale, cm 105x79 - in cornice: cm 124x100

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 100x74 - in cornice cm 117x92

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 81x65
EUR 600,00 / 700,00

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 64x76 La raffigurazione dei due putti, su un tappeto di nubi, colpisce per la grande qualità [..]

Scuola napoletana del XVII secolo

olio su tela, cm 48,5x34,5 s.c. La Madonna, seduta su un trono di nuvole col Bambino in braccio; ai loro piedi, [..]
cm 43x103x50 con piano rettangolare incernierato, fascia dal profilo sagomato, gambe mosse
cm 84x47x44 con applicazioni in bronzo dorato di gusto Impero; sedili imbottiti, gambe anteriori sagomate, posteriori [..]
EUR 300,00 / 600,00
cm 42x48x48 con seduta quadrangolare imbottita e fascia centrata da rilievi vegetali minuziosamente intagliati; [..]
cm 47x107x53 con piano ovale incassato in marmo verde, sorretto da due bracci incurvati contrapposti, abbelliti [..]
EUR 350,00 / 400,00
cm 123x83 con specchio antichizzato
EUR 250,00 / 400,00
1 - 30  di 282 LOTTI