Asta (1547)

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

gio 6 -  ven 7 LUGLIO 2023
Torino

Torino, 6 - 7 luglio 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 443 LOTTI
211

MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

50x70 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
212

41x29 carboncino su carta Opera firmata in basso a destra
213

36x42 5 tecnica mista Opera firmata datata e intitolata in basso a destra
214

50x60 5 tecnica mista su carta Opera firmata e intitolata in basso a sinistra iscritta a destra P. 3°
EUR 75,00 / 100,00
215

29x20 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
216

LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk) Amsterdam (Olanda) 1924 - 1994 Alkmaar (Olanda)

23 5x33 5 disegno a china su carta Opera firmata datata e localizzata in basso a destra
217

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

Tempera su carta 42x35 cm Opera firmata in basso a destra
218

DOMENICO VALINOTTI Torino 1899 - 1962

32x46 matita su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra
219

GUGLIELMO JANNI Roma 1892 - 1958

26x20 inchiostro su carta Opera firmata in basso a destra Timbri non decifrati negli angoli in basso
220

REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano

50x35 inchiostro su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista al retro dell'opera in data 27/3/85 [..]
221

PIERO MONTI Torino 1910 - 1994

30x41 tecnica mista su cartoncino color ocra Opera firmata in basso a sinistra datata e iscritta werch grecowo [..]
EUR 75,00 / 100,00
222

TITO LOCCHI Torino 1892 - 1972 Bruino (TO)

56x45 olio su tela Giŕ eredi dell'artista Giŕ Collezione privata Torino Bibl. : -A. Gallino (a cura di) Tito [..]
223

GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)

39x29 5 carboncino e tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
224

72x50 carboncino su carta Opera firmata in basso a destra
225

FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018

36x19 5 inchiostro su carta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo sul foglio che chiude [..]
226

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

60x36 tecnica mista su carta Opera siglata in basso a destra
227

ognuno 35x25 circa Tutte le opere sono firmate e alcune sono disegnate anche al retro
228

39 5x26 china su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
229

40x26 china su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
230

44 5x27 5 china su carta
231

44 5x28 china su carta
232

50x35 china su carta Opera firmata in basso a destra Iscritta al retro E. Colombotto Rosso disegno a china
EUR 75,00 / 100,00
233

47x32 5 china su carta Opera firmata in basso a destra Al retro reca la scritta E. Colombotto Rosso disegno a [..]
EUR 75,00 / 100,00
234

46x32 5 disegno a china su carta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
235

MARIO LISA Torino 1908 - 1992

16x22 matita su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
236

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondově (CN) 1943

50x35 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con timbro dell'artista
237

EDGARDO CORBELLI Torino 1918 - 1989

48x67 carboncino su carta Opera firmata e datata in basso a destra
238

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

17 5x12 matita su carta Autentica dell'artista in data 21/4/1979 al retro sul foglio che chiude l'opera Presenti [..]
239

LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - 1992

40x61 5 carboncino e matita su carta Firma e sigla in alto a sinistra titolo a sinistra a mezza altezza
240

RICCARDO TALIANO Torino 1929 - 2012

50x35 foglio 30 8x26 2 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
211 - 240  di 443 LOTTI