Asta (1547)

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

gio 6 -  ven 7 LUGLIO 2023
Torino

Torino, 6 - 7 luglio 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 443 LOTTI

GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino

73x48 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso verso destra

FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia

a - 29x23 tecnica mista su carta b - 15x23 tecnica mista su carta a - opera firmata in basso a destra datata [..]

EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI Torino 1866 - 1950

34 5x44 8 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 - 1964

64x62 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo

MERCEDES TOMASELLI Torino 1907 - ?

81x110 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro
291

EDMONDO MANEGLIA Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
258

GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)

PITTORE NON IDENTIFICATO

27x39 olio su tela Opera datata e firmata N. Gagliardi in basso a destra e al retro con titolo
269

CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino

ENRICO BOGGIONE Torino 1889 - 1985

23 5x30 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'Arte Garibaldi Torino (etichetta e timbro [..]

GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1947

A - 18x13 2 olio su cartoncino B - 14x19 olio su cartoncino A - Opera firmata in basso a sinistra B - Opera firmata [..]

ERNESTO COMINETTI Torino 1900 - 1990

28 5x21 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra datata e intitolata al retro
377

GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2009

70x50 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata al retro Esp.: - 1966 [..]
241

RICCARDO TALIANO Torino 1929 - 2012

50x35 foglio 31x26 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra datata e intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
434

ELIO TORRIERO Lanciano (CH) 1945

70x101 acrilici e pastelli su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
EUR 4.500,00 / 6.000,00
444

FRANCESCO BALBO Asti 1983

Diam. cm 39 scultura in acciaio tagliato a laser e saldato con elemento cubico in travertino Opera firmata e datata [..]
344

EMILIO FARINA Vicenza 1941

32x24 china su carta seta, Opera firmata in basso a destra, Al retro etichetta dell'atelier dell'artista [..]

VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 - 1938

31x40 olio su tavoletta applicata su nuova tavoletta Opera firmata in basso a destra Il dipinto era presente sulla [..]

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

a - 6x11 disegno a matita su carta b - 8x13 disegno a matita su carta b - Intitolato in alto a destra Entrambi [..]

NICOLAJ DIULGHEROFF Kyustendil (Bulgaria) 1901 - 1982 Torino

35x20 5 china su carta spolvero applicata su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra Autentica e titolo [..]

ACHILLE PARACHINI Torino 1888 - 1970

34x28 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
251

DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)

73x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta della Saletta d'Arte Malavolti Torino [..]

28 5x37 7 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
234

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

46x32 5 disegno a china su carta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
283

58x46 olio su tela Opera firmata al retro
285

50x70 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

45x60 tempera su carta rintelata Opera firmata in basso a destra e in basso a sinistra con data Già Galleria Il [..]

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica ad personam

32x48 gouache su carta applicata a passepartout di cartoncino con nastro adesivo Opera firmata e datata in basso [..]
351

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

61x42 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra Già Galleria Verso L'Arte [..]
1 - 30  di 443 LOTTI