Asta (1547)

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

gio 6 -  ven 7 LUGLIO 2023
Torino

Torino, 6 - 7 luglio 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 443 LOTTI

MARIA ANTONIETTA PRELLE Torino 1901 - 1984

35 5x43 5 tempera su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata in basso a destra Al retro [..]

EMANUELE LAUSTINO Pittsburgh (USA) 1916 - 1988 Asti

25x57 olio su cartoncino telato Opera firmata in basso a sinistra

MARSILIO CAPRINO Ronsecco (VC) 1923 - 1986 Torino

25x37 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

31x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

ANNA SOGNO Ello (CO) 1923 - 2005 Torino

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra

BEPPE LEVRERO Voltri (GE) 1901 - 1986 Novi Ligure (AL)

60x80 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e localizzazione Esp.: - 1968 [..]

EDGARDO CORBELLI Torino 1918 - 1989

50x60 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

SILVIO BRUNETTO San Maurizio Canavese (TO) 1932

40x30 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Al retro etichetta dell'atelier [..]

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

20 5x30 pastelli su carta Opera firmata in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Paulucci in data [..]

24x18 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Registrata nell'Archivio delle Opere dell'Archivio [..]

45x60 5 tempera su carta da spolvero Opera firmata e datata in basso a destra

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Registrata nell'Archivio Paulucci in data 21 febbraio [..]

35x45 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Registrata nell'Archivio Paulucci in data 16 dicembre [..]

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

32x48 gouache su carta applicata a passepartout di cartoncino con nastro adesivo Opera firmata e datata in basso [..]

24x31 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Autentica del'artista su fotografia Già Galleria Il Vicolo [..]

45x60 tempera su carta rintelata Opera firmata in basso a destra e in basso a sinistra con data Già Galleria Il [..]

DINO ALIBERTI Torino 1935

30x40 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra Già Galleria Pirra [..]

DINO ALIBERTI Torino 1935

DINO ALIBERTI Torino 1935

30x40 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra Giò Galleria Pirra [..]

DINO ALIBERTI Torino 1935

40x30 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra Già Galleria Pirra [..]

FRANCESCO GAMBA Torino 1818 - 1887

28 7x19 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra Al retro timbro di collezione privata non deci [..]

PITTORE ANONIMO PRIMI ANNI XX SECOLO

28x16 5 olio su tavoletta Opera a firma Caprile in alto a sinistra

DOMENICO FERRI Castel di Lama (AP) 1857 - 1940 Bologna

42 5x25 5 olio su carta applicata su cartone Piccolo strappo lungo il lato sinistra

GIOLI LUIGI (attribuito a) San Frediano a Settimo (PI) 1854 - 1947 Firenze

12 5x9 2 olio su cartone Firma Gioli in basso a sinistra

SALVATORE POSTIGLIONE Napoli 1861 - 1906

56x34 olio su tela rintelata Opera firmata in basso a destra

PITTORE NON IDENTIFICATO

27x39 olio su tela Opera datata e firmata N. Gagliardi in basso a destra e al retro con titolo

LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 - 1941 Firenze

18x21 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci Esp.: - Casa [..]

SEGONI ALCIDE Firenze 1847 - 1894

46x51 olio su tela Opera firmata in alto a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci

ANGELO BONFANTI Bergamo 1917 – 2001

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra
151 - 180  di 443 LOTTI