Asta (1547)

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

gio 6 -  ven 7 LUGLIO 2023
Torino

Torino, 6 - 7 luglio 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 443 LOTTI

PASTORIO EZIO Cremona 1911 - 2006 Milano

39 5x50 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a destra Difetti in basso a destra

VITTORIO BUORA Udine 1910 - 1972 Torino

50x40 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'a [..]
EUR 75,00 / 100,00

ROMOLO BERNARDI Barge (CN) 1876 - 1956 Torino

40x50 olio su tavola di compensato Opera firmata in alto a destra

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

60x75 olio su tavola di compensato Alcune piccole cadute di colore

PITTORE NON IDENTIFICATO

27 5x36 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra (non decifrata)
EUR 75,00 / 100,00

VERTUNNI ACHILLE Napoli 1826 – 1897 Roma

30x45 olio su tela Etichetta illeggibile al retro

GIUSEPPE GARZOLINI Trieste 1850-1938

27x48 olio su tela Opera intitolata al retro sul telaio in spagnolo: La huerta de Murcia Già Galleria Strologo [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

31x39 acquerello su carta Opera con firma non decifrata in basso a destra Lievi difetti sulla carta

OSCAR RICCIARDI Napoli 1864 - 1935

23x35 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci Già Galleria Zurbaran [..]

GUIDO ODIERNA Capri (NA) 1913 - 1991

30x40 olio su tela Opera firmata e intitolata in basso a sinistra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista

ROMOLO LEONE Napoli 1883-1958

25x32 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata al retro su etichetta

ROMOLO LEONE Napoli 1883-1958

25x32 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a sinistra e intitolata al retro (su etichetta)

ROMOLO LEONE Napoli 1883-1958

52x65 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a sinistra

MARIO GHEDUZZI Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino

30x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

ACHILLE PARACHINI Torino 1888 - 1970

44 5x55 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1892 - 1975 Torino

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già collezione G. Rinaldi Alba (opera acquistata direttamente [..]

ENRICO SOTTILI Reggio Emilia 1890 Sala Comacina 1977

19 5x29 5 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra

ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

22x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con data al 1942 e dedica ad personam Al retro [..]

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

40x50 tecnica mista su cartoncino Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra

22 5x28 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Al retro timbro dell'artista Già Galleria La Floriana [..]

27 5x37 8 olio su tavoletta Opera firmata e datata (1962) in basso a sinistra e al retro con titolo (e data 19 [..]

TEONESTO DEABATE Torino 1898 - 1981

70x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Piccole cadute di colore

VITTORIO DANEO San Damiano 1893-1977 Asti

32 5x41 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

40x50 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra

VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino

40x51 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla [..]

A PETTIGIANI

30x40 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra

ENRICO BOGGIONE Torino 1889 - 1985

23 5x30 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'Arte Garibaldi Torino (etichetta e timbro [..]

33 5x41olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
91 - 120  di 443 LOTTI