Asta (1547)

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

gio 6 -  ven 7 LUGLIO 2023
Torino

Torino, 6 - 7 luglio 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 443 LOTTI
241

RICCARDO TALIANO Torino 1929 - 2012

50x35 foglio 31x26 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra datata e intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
242

GIORDANO

65x47 matita su carta Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Il Fauno Torino
243

PITTORE NON IDENTIFICATO

20 5x25 matita su carta Opera firmata in basso a sinistra
244

MAGDALENA RADULESCU Râmnicu Vâlcea 1902 - 1983 Parigi

45 5x60 5 tecnica mista su tavola Opera firmata in basso a destra Difetti
245

GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano

40x30 gouache su carta applicata su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica Già collezione [..]
246

BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano

33x22 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
248

LORO CARLO Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino

31x22 olio su cartone pressato Opera siglata in basso a destra, firmata e datata al retro
249

DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)

66x48 tempera china su carta Opera firmata e datata in basso a destra tecnica titolo e misure manoscritti su [..]
250

120x70 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Autentica dell'artista su fotografia [..]
251

73x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta della Saletta d'Arte Malavolti Torino [..]
252

80x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 375,00 / 500,00
253

GIUSEPPE SERAFINI Montelupo Fiorentino (FI) 1915 - 1987

43x31 olio su cartone Opera firmata in basso al centro intitolata al retro Già Galleria Mainieri Milano (timbro [..]
254

RICCARDO CHICCO Torino 1910 - 1973

70x50 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
255

50x60 olio su carta appoggiata su cartoncino Opera firmata datata intitolata e localizzata in basso a destra [..]
256

30x24 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e inttolata in alto a destra (in francese)
257

30x40 tempera su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retr [..]
258

GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 Montecarlo (Monaco)

259

50x35 tecnica mista su cartone Opera firmata verticalmente in basso a sinistra
260

70x50 tecnica mista su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e iscrizione T.M.
261

ENRICO ALIMANDI Torino 1910 - 1984

60x73 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria L'Alfiere Torino (timbro al retro sul telai [..]
262

70x84 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria L'Alfiere (timbro al retro sul telaio) [..]
263

80x100 olio su tela Etichetta manoscritta con titolo e data al retro sul telaio Piccolo foro in basso a destr [..]
264

GAETANO MEMMO Chieti 1928 - 2014

264-22x20 olio su carta applicata su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Trifoglio [..]
265

LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - 1992

70x45 olio su tela Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo Già Galleria L'approdo Torino [..]
266

PITTORE ANONIMO

26 54x17 carboncino su carta
267

CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino

49 5x34 5 tecnica mista su cartoncino applicato nella sua parte superiore a un pass di cartoncino bianco a mezzo [..]
EUR 75,00 / 100,00
268

76x50 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
269

270

271

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Esp.: - Sporting Club Juventus [..]
241 - 270  di 443 LOTTI