Asta (1549)

Asta di Design

Asta di Design

Asta di Design

mer 5 LUGLIO 2023

Torino, 5 luglio 2023
Ore 15:00

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 378 LOTTI

RICCARDO LICATA Torino 1929 - 2014 Venezia

Diciotto sedie in legno schienale intagliato e seduta imbottita rivestita in stoffa. Anni '70 cm 89x41 5x45 [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

Tavolo di forma geometrica irregolare in legno. cm 79x250x203

GAETANO PESCE

Struttura in feltro di lana imbevuto di resina. Prod. Cassina metà anni '80 cm 100x70x65 Bibl.: Catalogo di produzione [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIO PONTI Milano 1891 - 1979

Struttura in ottone nichelato e diffusori in vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte 1967 h cm 184x37 5x17 [..]

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI

Riflettore in alluminio verniciato bianco e vetro trasparente. Corpo in alluminio e metallo. Prod. Flos anni [..]

UMBERTO BORBONESE

Mobile bar coppia di sgabelli rivestiti in pelle e piani in vetro scorrevoli. Anni '70 mobile bar cm 86x206x83 [..]

GUIDO ROSATI

Vetro. Scatola originale Prod. Controluce anni '70 h cm 48x24

Scultura angolare in legno. Opera firmata alla base cm 192x100x56

GENNARI AUGUSTO

Base in travertino piano in granito Africa con intarsio in pasta vitrea. Prodotto in due esemplari. Anni 2000 [..]

FLORENCIA MARTINEZ

Scultura in legno Anni 2000 cm 172x66x69

LUIGI BRUSOTTI

Specchiera in legno scolpito a guisa di dragone vetro specchiato e ottone. Prod. Brusotti 1950 circa cm 172x100 [..]

PRODUZIONE ITALIANA

Base in ferro battuto e piano in vetro. Anni '70 cm 59x66 Difetti

Ercole Barovier

Struttura in vetro a spuntoni base in ottone e paralume in tessuto. Anni '40 h cm 186x45x30
EUR 1.350,00 / 1.800,00

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura e piani in legno. Anni '40 cm 58x59x30

Vittorio Valabrega

Struttura in legno piano ribaltabile particolari in pelle e ottone quattro portaceneri estraibili. Anni '40 [..]

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno curvato seduta e schienale in corda. Anni '40 cm 70x60x80

Emilio Lancia

Legno puntali in ottone. Anni '40 cm 79x110x38

CASSINA

Struttura gambe e braccioli in legno imbottitura rivestita in tessuto. Anni '40 cm 83x66x72 Bibl.: Giampiero [..]

GUGLIELMO ULRICH attribuito

Struttura in legno sedile imbottito in velluto. Anni '40 cm 100x60x50

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in ottone base in vetro. Anni '50 cm 37x31x12 Difetti

PAOLO BUFFA nello stile di

Struttura in legno e seduta in corda. Anni '40 cm 85x55x60 Difetti

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura ottone brunito particolari in metallo e skai. Anni '50 h cm 15x8x28 Difetti

PRODUZIONE ITALIANA

Specchio con bordo in ottone. Anni '50 cm 92x83 5

PRODUZIONE ITALIANA

Mensola con bordo in ottone e cristallo specchiato. Anni '50 cm 37x123x3 5

PRODUZIONE ITALIANA

Specchio con bordo in ottone. Anni '50 cm 103x42 Difetti

PRODUZIONE ITALIANA

Coppia di poltrone con imbottitura rivestita in tessuto piedi in legno. Anni '50 cm 88x66x75 Difetti

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in metallo verniciato base in marmo particolari in ottone e bocce in vetro opalino. Anni '50 h cm [..]

PAOLO BUFFA attribuito

Coppia di poltrone con struttura in legno cuscini imbottiti rivestiti in velluto. Anni '50 cm 78x64x72 Difet [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

CRISTAL ART

Grande specchiera con bordo in ottone cristallo specchiato colorato. Anni '50 cm 182x94x4
EUR 1.000,00 / 1.400,00

DASSI

Struttura in legno puntali in ottone e piano in cristallo. Prod. Dassi anni '50 cm 69 5x205x54
EUR 2.200,00 / 3.000,00
181 - 210  di 378 LOTTI