Asta (1570)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 11 LUGLIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
6-7 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
8 luglio dalle ore 10:00 alle 14:00
10 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 187 LOTTI

Scuola europea del XX secolo

acquerello su cartoncino, cm 44,7 x 59 1938 firmato in basso a destra: H. ...? / 38 e intitolato in basso a [..]

Antonio Ruggero Maria Giorgi

acquaforte, cm 40,8 x 49,6 (la lastra); cm 48,5 x 60,5 (il foglio) 1930 firmato e datato in lastra: A R Giorgi [..]

Ezio Marzi

olio su tela non intelaiata, cm 17 x 10 firmato in basso verso il centro: EZIO MARZI Sul retro, titolato e [..]

Silvio Polloni

olio su cartone, cm 8,3 x 14,8 1947 firmato in basso a sinistra: Silvio Polloni Sul retro, firma, titolo [..]

Ettore Montanari

olio su legno, cm 30 x 40 firmato in basso a sinistra: E. Montanari Sul retro, scritta di mano dell'artista: [..]

Francesco Vitalini

acquatinta al pennello, senza cornice, cm 12,2 x 8 (la lastra), cm 26,5 x 19 (il foglio) 1900 siglato in lastra [..]

Attribuito a Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977)

olio su legno, cm 20,5 x 21,7

Eduardo Forlenza

olio su tavola, cm 28 x 17,3 firmato a sinistra verso il basso: Forlenza

Scuola europea, inizi del XX secolo

Scuola italiana seconda metà del XIX secolo

olio su tavola, cm 16,2 x 29,5

Errico Placido

olio su legno, cm 16 x 24,3 firmato e dedicato in basso a sinistra:  Placido all’amico Diaferia  (?) [..]

Giuseppe Tampieri

olio su cartone telato, cm 44 x 54 firmato in basso a sinistra: TAMPIERI Sul retro, cartellino della VI Quadriennale [..]

Giuseppe Rivaroli

carboncino su carta, cm 34,5 x 48 firmato in basso a destra: G. Rivaroli

Giuseppe Rivaroli

matita e pastelli su carta, cm 25 x 38 firmato in basso a destra: G. Rivaroli

Alberto Martini

inchiostro acquarellato su carta riportata su cartoncino, cm 25 x 18,7 firmato in basso a destra: ALBERTO MARTINI [..]

Scuola italiana del XIX secolo

acquerello su cartoncino, cm 18,5 x 11,5

Alberto Pisa

acquerello su cartoncino riportato su cartone, cm 22,3 x 15 firmato in basso a destra: A Pisa

Francesco Cangiullo

china su carta, cm 19,7 x 14,5 firmato in basso a sinistra:  Cangiullo

FILIBERTO PETITI

olio su tela riportata su cartone, cm 19 x 23 firmato in basso a sinistra: F. Petiti

Gianna Nardi Spada

olio su cartone telato, cm 39,8 x 53 firmato in basso a destra: G Nardi Spada

Nino Nanni

matita, tempera e inchiostro, senza cornice, cm 30 x 20,5 firmato in basso a destra: - NANNI -
EUR 120,00 / 150,00

FILIBERTO PETITI

olio su cartone, cm 21 x 26 firmato in basso a destra: F Petiti

FILIBERTO PETITI

olio su tela riportata su masonite, cm 23 x 34 firmato in basso a destra: F. Petiti

Scuola italiana fine del XIX secolo

olio su tela, cm 43,5 x 65,5

Giuseppe Magni

pastello su cartoncino riportato su cartone, cm 53,8 x 38 1930 firmato al centro a destra: G Magni e intitolato, [..]

Cesare Tiratelli

olio su cartone telato, senza cornice, cm 34 x 24 firmato in basso a sinistra: Tiratelli.C / Roma

Angelo Rossi

pastello su cartoncino, cm 50,5 x 65 firmato in basso a destra: ARossi

Giuseppe Gabani

acquerello su cartoncino, cm 32,5 x 48 firmato in basso a sinistra: Gabani

Giuseppe Haimann

acquerello su cartoncino, cm 24,1 x 35 Sul retro, altro dipinto ad acquerello e matita raffigurante beduino nel [..]

FILIBERTO PETITI

a) Buoi al pascolo nei pressi di Roma carboncino su cartoncino, cm 13 x 20,5 firmato a china in basso a sinistra: [..]
1 - 30  di 187 LOTTI