Asta (1570)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 11 LUGLIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
6-7 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
8 luglio dalle ore 10:00 alle 14:00
10 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 187 LOTTI

Giovanni Fattori

cm 49 x 35 (i fogli) 1958 Tiratura speciale eseguita dalla Calcografia Nazionale in occasione del cinquantenario [..]

Scuola italiana seconda metà del XIX secolo

olio su tela, cm 40 x 29

Vincenzo Gemito

scultura in bronzo, cm 54,5 x 19 x 30 firmata sull'otre: GEMITO e bollo e punzone: GEMITO NAPOLI... Inscritta [..]

Giuseppe Haimann

acquerello su cartoncino, cm 24,1 x 35 Sul retro, altro dipinto ad acquerello e matita raffigurante beduino nel [..]

Giovan Battista Crema

acquerello e grafite su cartoncino, cm 21 x 31 1930 circa firmato in basso a destra: GBCrema

Ettore Montanari

FILIBERTO PETITI

olio su cartone, cm 21 x 26 firmato in basso a destra: F Petiti

FILIBERTO PETITI

olio su tela riportata su cartone, cm 19 x 23 firmato in basso a sinistra: F. Petiti

Achille Sdruscia

Hermann David Salomon Corrodi

matita, carboncino e biacca su cartoncino, cm 43 x 29 firmato in basso a sinistra: H. Corrodi Roma

Giuseppe Magni

olio su cartone, cm 24,3 x 33 firmato in basso verso il centro: G Magni

Augusto Alberici

olio su tela, cm 31,5 x 58 firmato in basso a destra: Ato. Alberici Sul retro, sul telaio, scritte di mano [..]

Ernesto Bazzaro

scultura in bronzo, cm 43,5 x 38,8 firmata a destra verso il basso: Bazzaro

carboncino e biacca su cartoncino, cm 38 x 27,5 timbro illeggibile in alto a destra e numero in basso a sinistra [..]

Scuola italiana del XIX secolo

acquerello su cartoncino, cm 18,5 x 11,5

Nicolas De Corsi

olio su legno, cm 38 x 50 firmato in basso a destra: .DECORSI.
EUR 400,00 / 700,00

Giovanni Panza

olio su legno, cm 30,4 x 39,4 firmato in basso a sinistra: G. Panza Sul retro, sulla cornice, cartellino [..]

Dante Ricci

acquerello su cartoncino, cm 38,5 x 56 firmato in basso a destra: Dante Ricci / Roma

CARLO HOLLESCH

olio su tela, cm 80 x 60,5 1950 intitolato in basso a sinistra: autoritratto e firmato e datato in basso a [..]

Giuseppe Magni

Gennaro Villani

carboncino e olio su cartone, cm 15 x 10 firmato in basso a destra:  G Villani

Scuola europea del XX secolo

Giacomo Moretti

olio su tela, cm 45 x 35 firmato in basso verso il centro: G Moretti

Antonio Zoppi

olio su tela riportata su cartone, cm 24 x 33,3 1894 firmato e datato in basso a destra: A. Zoppi 1894

GUIDO TRENTINI

olio su cartone, cm 17,5 x 15 firmato al verso: Guido Trentini

Scuola europea, inizi del XX secolo

Francesco Cangiullo

china su carta, cm 19,7 x 14,5 firmato in basso a sinistra:  Cangiullo

Giuseppe Tonnini

scultura in bronzo, cm 50,5 x 27,7 x 14,5 firmata sulla base a destra: G. Tonnini e iscritta a destra: BOZZETTO [..]

Aldo Severi

olio su legno, cm 40,5 x 53 firmato in basso a sinistra: Aldo Severi Sul retro, etichetta della mostra antologica [..]

ALBERTO PASINI

1 - 30  di 187 LOTTI