Asta (1570)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 11 LUGLIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
6-7 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
8 luglio dalle ore 10:00 alle 14:00
10 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 187 LOTTI

Alberto Pisa

acquerello su cartoncino riportato su cartone, cm 22,3 x 15 firmato in basso a destra: A Pisa

Scuola europea fine XIX - inizi XX secolo

olio su tela, cm 78,5 x 98 firmato   in alto a destra:  CHR POINTL Sul retro, sul telaio, scritte [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Giovanni Fattori

cm 49 x 35 (i fogli) 1958 Tiratura speciale eseguita dalla Calcografia Nazionale in occasione del cinquantenario [..]

Albert Rieger

olio su tela, cm 54,5 x 74,5 1881 firmato e datato in basso a destra: Alb. Rieger 1881

Luigi Gioli

olio su cartone, cm 51,5 x 35,5 firmato in basso a destra: LGioli Sul retro, etichetta della Raccolta d'Arte [..]

Ezio Marzi

olio su tela non intelaiata, cm 17 x 10 firmato in basso verso il centro: EZIO MARZI Sul retro, titolato e [..]

Ettore Montanari

Antonio Zoppi

olio su tela riportata su cartone, cm 24 x 33,3 1894 firmato e datato in basso a destra: A. Zoppi 1894

Alberto Zardo

olio su tela, cm 80 x 105 1883 firmato in basso a destra: AZARDO Sul retro, sul telaio, antico cartellino [..]

Gino Romiti

olio su legno, cm 23,5 x 30,5 firmato in basso a destra: Gino Romiti Sul retro, titolo di mano dell'artista. [..]

Giuseppe Magni

Giuseppe Magni

olio su tela, cm 51 x 40,5 firmato in basso a destra: G Magni

Giuseppe Magni

olio su tela, cm 42,3 x 60,5 firmato in basso a destra: G Magni Sul retro, sul telaio, cartellino consunto [..]

Giuseppe Magni

olio su tavola, cm 17,2 x 30 Sul retro, firma e data ( 18 maggio 1951 ) di mano dell'artista.

Giuseppe Magni

olio su tela, cm 40 x 32,2 firmato in basso a destra: G Magni

Costantino Barbella

scultura in terracotta, cm 49,5 x 17,5 x 14,5 1874 firmata e datata sulla base: C.no Barbella / 1874

Tito Pellicciotti

olio su tavola, cm 19 x 24 firmato in basso a destra: T. Pellicciotti

Tito Pellicciotti

olio su cartone, cm 29 x 22 firmato in basso a sinistra: T. Pellicciotti

Tito Pellicciotti

olio su cartone, cm 28 x 23 Sul retro, firma di mano dell'artista e timbro Raccolta G. D. G. con riferimento [..]

Francesco Paolo Michetti

olio su tela, cm 31 x 49 circa 1903 firmato in basso a sinistra: Michetti

Traiano Chitarin

olio su tavola, senza cornice, cm 34 x 50 1911 Sul retro, scritta a matita di mano dell'artista con titolo e [..]

Scuola italiana fine del XIX secolo

olio su tela, cm 43,5 x 65,5

Alceo Dossena

bassorilievo in marmo riportato su lastra in marmo, cm 56 x 43,5 firmato in basso a sinistra: Alceo Dossena R [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Ettore Roesler Franz

acquerello su cartoncino, cm 54,5 x 54 firmato in basso a sinistra: E. Roesler Franz Roma
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Giuseppe Gabani

acquerello su cartoncino, cm 32,5 x 48 firmato in basso a sinistra: Gabani

Hermann David Salomon Corrodi

olio su tela, cm 22,3 x 37 firmato in basso verso sinistra: H. Corrodi / Roma

Hermann David Salomon Corrodi

matita, carboncino e biacca su cartoncino, cm 43 x 29 firmato in basso a sinistra: H. Corrodi Roma

Dante Ricci

acquerello su cartoncino, cm 38,5 x 56 firmato in basso a destra: Dante Ricci / Roma

Ettore Roesler Franz

acquerello su cartoncino riportato su cartone, cm 20,5 x 69 firmato in basso a sinistra: E. Roesler Franz Rom [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00

Giuseppe Rivaroli

carboncino su carta, cm 34,5 x 48 firmato in basso a destra: G. Rivaroli
61 - 90  di 187 LOTTI