Asta (1570)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 11 LUGLIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
6-7 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
8 luglio dalle ore 10:00 alle 14:00
10 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 187 LOTTI

Ettore Montanari

Ezio Marzi

olio su tela non intelaiata, cm 17 x 10 firmato in basso verso il centro: EZIO MARZI Sul retro, titolato e [..]

Luigi Gioli

olio su cartone, cm 51,5 x 35,5 firmato in basso a destra: LGioli Sul retro, etichetta della Raccolta d'Arte [..]

Albert Rieger

olio su tela, cm 54,5 x 74,5 1881 firmato e datato in basso a destra: Alb. Rieger 1881

Giovanni Fattori

cm 49 x 35 (i fogli) 1958 Tiratura speciale eseguita dalla Calcografia Nazionale in occasione del cinquantenario [..]

Scuola europea fine XIX - inizi XX secolo

olio su tela, cm 78,5 x 98 firmato   in alto a destra:  CHR POINTL Sul retro, sul telaio, scritte [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Alberto Pisa

acquerello su cartoncino riportato su cartone, cm 22,3 x 15 firmato in basso a destra: A Pisa

Gianna Nardi Spada

olio su cartone telato, cm 39,8 x 53 firmato in basso a destra: G Nardi Spada

Giuseppe Tampieri

olio su cartone telato, cm 44 x 54 firmato in basso a sinistra: TAMPIERI Sul retro, cartellino della VI Quadriennale [..]

Attribuito a Gaele Covelli (Crotone 1872-Firenze 1932)

pastello su cartoncino, cm 56,5 x 40,5 1915 firmato e datato in basso a destra: ... VELLI / 915

Giuseppe Magni

olio su cartone, cm 24,3 x 33 firmato in basso verso il centro: G Magni

Antonio Ruggero Maria Giorgi

acquaforte, cm 40,8 x 49,6 (la lastra); cm 48,5 x 60,5 (il foglio) 1930 firmato e datato in lastra: A R Giorgi [..]

Scuola europea seconda metà del XIX secolo

olio su tela, cm 75 x 57 firmato in basso a sinistra

Silvio Bicchi

olio su tavola, cm 37 x 47 firmato in basso a destra: Silvio Bicchi Sul retro, intitolato e firmato a matita [..]

Aldo Severi

olio su legno, cm 40,5 x 53 firmato in basso a sinistra: Aldo Severi Sul retro, etichetta della mostra antologica [..]

William Ewart Lockhart

EUR 12.000,00 / 18.000,00

Alcide Davide Campestrini

olio su tela riportata su cartone, cm 49 x 34,3 1934 firmato, intitolato e datato in basso a sinistra: A. D. [..]

ALBERTO PASINI

Scuola europea del XX secolo

Henri Manguin

olio su tela, cm 38 x 61 1931 firmato in basso a destra: Manguin  Sul retro, sul telaio, antico numero [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00

Scuola italiana seconda metà del XIX secolo

olio su tela, cm 40 x 29

Giuseppe Haimann

olio su tela, cm 46 x 60,3

Giuseppe Haimann

acquerello su cartoncino, cm 24,1 x 35 Sul retro, altro dipinto ad acquerello e matita raffigurante beduino nel [..]

Giuseppe Haimann

olio su tela, cm 26 x 39,5 1875 datato in basso a destra: 26 marzo 75
EUR 350,00 / 550,00

Ernesto Bazzaro

scultura in bronzo, cm 43,5 x 38,8 firmata a destra verso il basso: Bazzaro

GUIDO TRENTINI

olio su cartone, cm 17,5 x 15 firmato al verso: Guido Trentini

Scuola lombarda prima metà del XIX secolo

olio su tela, cm 74,5 x 59,5

Gianfranco Campestrini

PIO SANQUIRICO

olio su tela, cm 38 x 30 firmato in basso a destra: Sanquirico

Scuola italiana del XIX secolo

entrambi olio su tela, entrambi cm 78 x 64 a) Ritratto di gentildonna in abito viola b) Ritratto di gentiluomo [..]
121 - 150  di 187 LOTTI