Asta (1570)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 11 LUGLIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
6-7 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
8 luglio dalle ore 10:00 alle 14:00
10 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 187 LOTTI

Paolo Vetri

matita e carboncino su cartoncino, cm 30,5 x 36 1893 firmato e datato in basso verso sinistra: PVetri .11.93 [..]
EUR 300,00 / 600,00

Giuseppe Rivaroli

matita e pastelli su carta, cm 25 x 38 firmato in basso a destra: G. Rivaroli

Attribuito a Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977)

olio su legno, cm 20,5 x 21,7

William Ewart Lockhart

EUR 12.000,00 / 18.000,00

Giuseppe Tampieri

olio su cartone telato, cm 44 x 54 firmato in basso a sinistra: TAMPIERI Sul retro, cartellino della VI Quadriennale [..]

Giulio Bargellini

olio su tela, cm 46,5 x 35,5 1892 datato e firmato in basso a destra: 1892 / Bargellini
EUR 600,00 / 1.200,00

FILIBERTO PETITI

olio su tela riportata su cartone, cm 25,3 x 34,5 firmato in basso a destra: F. Petiti

Ettore Roesler Franz

acquerello su cartoncino riportato su cartone, cm 20,5 x 69 firmato in basso a sinistra: E. Roesler Franz Rom [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00

Felice Giordano

olio su tela, cm 38,5 x 52 firmato in basso a destra: Giordano Felice

Francesco Podesti

china, inchiostro acquarellato e biacca su cartoncino riportato su cartone, cm 31,5 x 55 Sul retro, sulla cornice, [..]

Luigi Mauro Giuseppe Galli

olio su tela, cm 44,5 x 62 firmato in basso a destra: Galli

Giovan Battista Crema

grafite e acquerello su cartoncino, cm 9 x13,8 1945-50 circa firmato in alto a destra: GB Crema

Giuseppe Micali

acquerello su cartoncino, cm 27,8 x 43 1929 firmato e datato in basso a destra: Giuseppe Micali / Roma marzo [..]

Scuola romana fine del XIX secolo

carboncino, tempera e biacca su cartoncino, cm 34,5 x 27,5

Scuola romana fine del XVIII - inizio del XIX secolo

delineato su carta, cm 29 x 42,5

Ettore Roesler Franz

acquerello su cartoncino, cm 54,5 x 54 firmato in basso a sinistra: E. Roesler Franz Roma
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Ettore Ferrari

acquerello su cartoncino, cm 28 x 40 Sul retro:  cartellino a stampa della mostra Paludi Pontine e Agro [..]
EUR 250,00 / 400,00

Filippo Anivitti

acquerello su cartoncino, cm 39 x 57 firmato in basso a sinistra: FAnivitti / Torre Salaria - ROMA - Sul retro: [..]

Luigi Surdi

acquerello su cartoncino, cm 32,5 x 45 firmato in basso a destra: SURDI

Achille Sdruscia

olio su tela, cm 64,5 x 85 firmato in basso a sinistra: A. Sdruscia
EUR 450,00 / 550,00

Achille Sdruscia

olio su tela, cm 36,5 x46,8 firmato in basso a destra: ASdruscia
EUR 350,00 / 500,00

olio su tavola, cm 32,5 x 29

Cesare Biseo

acquerello su cartoncino, cm 19,5 x 30,5 1868 firmato e datato in basso a destra: C Biseo / 1868 Sul retro, [..]

Achille Sdruscia

olio su tela, senza cornice, cm 40,5 x 50,5 firmato in basso a destra: ASdruscia
EUR 350,00 / 450,00

FILIBERTO PETITI

olio su tela riportata su masonite, cm 23 x 34 firmato in basso a destra: F. Petiti

Scuola lombarda prima metà del XIX secolo

olio su tela, cm 74,5 x 59,5

Giuseppina Vannutelli

olio su tela, cm 185 x 90 1901 firmato in basso a destra: Giuseppina Vannutelli - 901 Sul retro, sul telaio, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Scuola romana inizio del XX secolo (monogramma AP)

olio su tavola, cm 29 x 27 siglato a sinistra sulla base della colonna: AP

Scuola Europea del XIX secolo

olio su tela, cm 100 x 75

PIO SANQUIRICO

olio su tela, cm 38 x 30 firmato in basso a destra: Sanquirico
31 - 60  di 187 LOTTI