Asta (1570)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 11 LUGLIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
6-7 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
8 luglio dalle ore 10:00 alle 14:00
10 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 187 LOTTI

Henri Manguin

olio su tela, cm 38 x 61 1931 firmato in basso a destra: Manguin  Sul retro, sul telaio, antico numero [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00

William Ewart Lockhart

EUR 12.000,00 / 18.000,00

Gioacchino La Pira (attivo tra 1839 e 1875)

gouache su cartoncino, cm 43 x 64 (la sola immagine) intitolato e firmato in basso a destra: Napoli dal Carmine [..]

gouache su cartoncino, cm 43,5 x 63,5 (la sola immagine) intitolato e firmato in basso a destra: Eruz.e del [..]

gouache su cartoncino, cm 62,5 x 43 (la sola immagine) circa 1868 Sul retro, sul cartone di supporto, certificato [..]

Attribuito a V. D’Esposito (Scuola napoletana metà del XIX secolo)

gouache su cartoncino, cm 41,5 x 86,5 (la sola immagine) intitolato in basso al centro

gouache su cartoncino, cm 41 x 86 (la sola immagine)

gouache su cartoncino, cm 40 x 85,5 (la sola immagine)

Attribuito a Giuseppe Scoppa (attivo a Napoli alla metà del XIX secolo)

gouache su cartoncino, cm 41,5 x 63,5 (la sola immagine)

gouache su cartoncino, cm 41 x 63 (la sola immagine)

gouache su cartoncino, cm 41 x 62,5 (la sola immagine)

gouache su cartoncino, cm 41,5 x 62,5 (la sola immagine)

Giulio Aristide Sartorio

olio su cartone telato, cm 39,5 x 53,5 firmato in basso a destra: G. A. Sartorio / ad Icilio Feliciani / affettuosamente [..]

Ettore Roesler Franz

acquerello su cartoncino, cm 54,5 x 54 firmato in basso a sinistra: E. Roesler Franz Roma
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Costantino Barbella

scultura in terracotta, cm 49,5 x 17,5 x 14,5 1874 firmata e datata sulla base: C.no Barbella / 1874

Giuseppe Tonnini

scultura in bronzo, cm 50,5 x 27,7 x 14,5 firmata sulla base a destra: G. Tonnini e iscritta a destra: BOZZETTO [..]

Francesco Paolo Michetti

olio su tela, cm 31 x 49 circa 1903 firmato in basso a sinistra: Michetti

Alceo Dossena

bassorilievo in marmo riportato su lastra in marmo, cm 56 x 43,5 firmato in basso a sinistra: Alceo Dossena R [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

ALBERTO PASINI

Onorato Carlandi

olio su tela, cm 92 x 131,5 intitolato e firmato in basso a destra: La Verna / OCarlandi Sul retro, sulla [..]

Giuseppina Vannutelli

olio su tela, cm 185 x 90 1901 firmato in basso a destra: Giuseppina Vannutelli - 901 Sul retro, sul telaio, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Gian Battista Bassi

olio su cartoncino, cm 29 x 42,5 1816 firmato e datato in basso a sinistra: GBBassi. f. dal vero. 1816

Enrico Coleman

acquerello su cartoncino, cm 27 x 42,5 firmato in basso a destra: HE Coleman / Roma

Leonardo Bazzaro

olio su legno, cm 50 x 35 firmato in basso a destra: L. Bazzaro Sul retro, firma e luogo:  L. Bazzaro [..]

Edoardo Dalbono

olio su legno, cm 24 x14,8 firmato in basso a sinistra: E. Dalbono / Napoli.

Antonio Mancini

carboncino e gessetto su carta riportata su tela, cm 50 x 43 firmato in basso a destra: AMancini Sul retro: [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Ettore Roesler Franz

acquerello su cartoncino riportato su cartone, cm 20,5 x 69 firmato in basso a sinistra: E. Roesler Franz Rom [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00

Giovanni Fattori

cm 49 x 35 (i fogli) 1958 Tiratura speciale eseguita dalla Calcografia Nazionale in occasione del cinquantenario [..]
1 - 30  di 187 LOTTI