Asta (1570)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 11 LUGLIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
6-7 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
8 luglio dalle ore 10:00 alle 14:00
10 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 187 LOTTI

Giuseppe Rivaroli

matita e pastelli su carta, cm 25 x 38 firmato in basso a destra: G. Rivaroli

Onorato Carlandi

acquerello su cartoncino firmato in basso verso sinistra: Fiuggi / OCarlandi Sul retro, numero di riferimento [..]

Onorato Carlandi

acquerello su cartoncino, cm 38,8 x 29,5 firmato in basso a destra: OCarlandi / ROMA

Cesare Tiratelli

olio su cartone telato, senza cornice, cm 34 x 24 firmato in basso a sinistra: Tiratelli.C / Roma

Scuola romana fine del XIX secolo

olio su tavola, cm 32,5 x 29

Onorato Carlandi

olio su tela, cm 92 x 131,5 intitolato e firmato in basso a destra: La Verna / OCarlandi Sul retro, sulla [..]

Giulio Aristide Sartorio

olio su cartone telato, cm 39,5 x 53,5 firmato in basso a destra: G. A. Sartorio / ad Icilio Feliciani / affettuosamente [..]

Antonio Mancini

carboncino e gessetto su carta riportata su tela, cm 50 x 43 firmato in basso a destra: AMancini Sul retro: [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Francesco Jacovacci

olio su tela, cm 46 x 36 dedicato e firmato in basso a destra: All'amico D'orazi / F Jacovacci

Filippo Anivitti

acquerello su cartoncino, cm 39 x 57 firmato in basso a sinistra: FAnivitti / Torre Salaria - ROMA - Sul retro: [..]

Enrico Coleman

acquerello su cartoncino, cm 27 x 42,5 firmato in basso a destra: HE Coleman / Roma

Ettore Ferrari

acquerello su cartoncino, cm 28 x 40 Sul retro:  cartellino a stampa della mostra Paludi Pontine e Agro [..]
EUR 250,00 / 400,00

Giuseppina Vannutelli

olio su tela, cm 185 x 90 1901 firmato in basso a destra: Giuseppina Vannutelli - 901 Sul retro, sul telaio, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Umberto Coromaldi

olio su tela, cm 51 x 28,5 firmato in basso a destra: COROMALDI
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana inizi del XX secolo

olio su tela, cm 115,5 x 80

Napoleone Parisani

tecnica mista su cartone telato, cm 56 x 39 1910 firmato in basso a sinistra: N. Parisani Sul retro: cartellino [..]

Francesco Vitalini

acquatinta al pennello, senza cornice, cm 12,2 x 8 (la lastra), cm 26,5 x 19 (il foglio) 1900 siglato in lastra [..]

Cesare Biseo

acquerello su cartoncino, cm 19,5 x 30,5 1868 firmato e datato in basso a destra: C Biseo / 1868 Sul retro, [..]

Carlo Montani

olio su tavola, cm 26 x 35,8 1915 dedicato, firmato e datato: Al caro amico / Bertolla / C. Montani / Roma 1 [..]

Giulio Bargellini

olio su tela, cm 46,5 x 35,5 1892 datato e firmato in basso a destra: 1892 / Bargellini
EUR 600,00 / 1.200,00

Mario Barberis

olio su cartone, cm 32 x 53 1922 firmato in basso a destra: MARIO BARBERIS / ROMA 1922 -

DUILIO CAMBELLOTTI

matita su carta lucida, cm 67,7 x 63,3 1954

Augusto Alberici

olio su tela, cm 32 x 58 firmato in basso a sinistra: Ato. Alberici Sul retro: sulla tela, numero di riferimento [..]

Augusto Alberici

olio su tela, cm 31,5 x 58 firmato in basso a destra: Ato. Alberici Sul retro, sul telaio, scritte di mano [..]

Angelo Rossi

pastello su cartoncino, cm 50,5 x 65 firmato in basso a destra: ARossi

Antonio Calcagnadoro

olio su cartone, cm 43,8 x 47 1923 firmato e datato in basso a destra: ROMA / A. CALCAGNADORO - / 1923 Sul [..]

Edoardo Tani

a) Tivoli, vasca a Villa d'Este olio su cartone, cm 31,8 x 45,3 firmato in basso a destra: E Tani b) Fiori [..]
EUR 400,00 / 800,00

Edoardo Tani

a) Bougainvillea olio su cartone, cm 47,5 x 36 firmato in basso a destra: E Tani b) Alberi olio su legno, [..]
EUR 300,00 / 600,00

Edoardo Tani

olio su cartone, cm 26,3 x 36,5 firmato in basso a destra: E Tani
EUR 150,00 / 300,00
91 - 120  di 187 LOTTI