Asta (1570)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 11 LUGLIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Un catalogo di quasi 200 opere risalenti al periodo compreso tra primi anni del XIX secolo e la prima metà del XX secolo, tra le quali spiccano opere provenienti da diverse collezioni private, inclusa un’importante raccolta di gouaches napoletane.
6-7 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
8 luglio dalle ore 10:00 alle 14:00
10 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 187  di 187 LOTTI

Attribuito a Giuseppe Scoppa (attivo a Napoli alla metà del XIX secolo)

gouache su cartoncino, cm 41 x 63 (la sola immagine)

gouache su cartoncino, cm 41 x 62,5 (la sola immagine)

Gioacchino La Pira (attivo tra 1839 e 1875)

gouache su cartoncino, cm 62,5 x 43 (la sola immagine) circa 1868 Sul retro, sul cartone di supporto, certificato [..]

gouache su cartoncino, cm 41,5 x 63,5 (la sola immagine)

gouache su cartoncino, cm 41,5 x 62,5 (la sola immagine)

gouache su cartoncino, cm 43,5 x 63,5 (la sola immagine) intitolato e firmato in basso a destra: Eruz.e del [..]
181 - 187  di 187 LOTTI