Asta (1616)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 13 -  mer 20 SETTEMBRE 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 149 LOTTI

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Villa presso Pescara olio su tela cm 53,5x65 firmato in basso a destra [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

BASALDELLA MIRKO

Carena Felice

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Natura morta in riva al mare 1930 olio su tela cm 60x76 firmato e [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Isole con statue 1963 olio su masonite cm 36x54 firmato in basso a [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

TIRINNANZI NINO

NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti 1923 - 2002) Campagna 1969 olio su tela cm 50x70 firmato e datato in basso a [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Bucci Anselmo

ANSELMO BUCCI (Fossombrone (PS) 1887 - Monza (MI) 1955) Marina olio su tela cm 56x71 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) La Lettrice 1956 olio su tela cm 100x70 firmato e datato in [..]

BALLA GIACOMO

FUTURBALLA (da Giacomo Balla) anni 90 tempera su tela cm 144x133,5 iscritto FUTURBALLA in basso a destra esemplare [..]
ENRICO D'ASSIA (Roma 1927 - Langen 1999) Paesaggio 1960 pittura murale cm 178x103 firmato e datato in basso a [..]

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Natura morta 1933 acquaforte su rame cm 25,8x30,4 su foglio cm 33,2x42,2 [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

Carena Felice

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Natura morta con anguria olio su cartone cm 57x73 firmato in alto [..]

CASSINARI BRUNO

VARLIN (WILLY LEOPOLD GUGGENHEIM) (Zurigo 1900 - Bondo 1977) D’après Goya 1970 olio su cartone cm [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

PICASSO PABLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ERNST MAX

MAX ERNST (Bruehl 1891 - Parigi 1976) Senza titolo litografia cm 56x37 XVIII/XXV H.C. firmato e numerato a matita [..]

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Composizione litografia cm 65,8x42,6 esemplare 128/200 firmata e numerata [..]
EUR 400,00 / 800,00

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Figura femminile in piedi incisione a punta secca cm 70x50 esemplare [..]

MIRO' JOAN

JOAN MIRO' I FERRA (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Ubu aux baleares I 1971 litografia a colori su carta [..]

MIRO' JOAN

JOAN MIRO' I FERRA (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Ubu aux baleares 1971 litografia a colori su carta [..]

BRAQUE GEORGES

GEORGES BRAQUE (Argenteuuil 1882 - Parigi 1963) La Barque Sur La Greve 1955 litografia cm 41x89,5 esemplare 234/300 [..]
EUR 400,00 / 800,00

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo prima metà anni '70 serigrafia su carta cm 99,5x69 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
EDDA RENOUF (Città del Messico 1943) Senza titolo 1975 tecnica mista su carta cm 21x17 firmato, datato [..]
GIOVANNI ANSELMO (Borgofranco d'Ivrea 1934) Leggere 1996 portfolio con 11 tavole sciolte, serigrafie su carta [..]

CATTELAN MAURIZIO

MAURIZIO CATTELAN (Padova 1960) Stefano Tutolo / Scrivere non è il mio mestiere 1991 litografia cm 83x55 [..]

Cucchi Enzo

ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) Secondo giorno 2001 legno smalto, fascia elastica, alluminio su carta cm 219x13,5x3,5 [..]
EUR 400,00 / 800,00

Cucchi Enzo

ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) Senza titolo 1992 penna su carta cm 16,5x10 al retro cartiglio con iscritto "a [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

TADINI EMILIO

EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002) Ice Dream seconda metà del XX secolo serigrafia a 27 a colori cm 40x99 [..]

Lai Maria

MARIA LAI (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) Senza titolo 1977 tecnica mista (serigrafia, carta, inchiostro, filo) [..]

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Bosco magico 1918 matita su carta cm 24,5x36,5 firmato e datato [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Cavalli litografia cm 50x70 p.a. firmato e numerato a matita al margine [..]
1 - 30  di 149 LOTTI