Asta (1640)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 19 -  ven 20 OTTOBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)
Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo
Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)
14, 15, 16, 17 ottobre dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 392 LOTTI
365

Gugliemo Innocenti

olio su tela, cm 33,5 x 41,5 firmato in basso a destra: Innocenti
261

Ottorino Campagnari

olio su tela, cm 50 x 40 firmato in basso a destra: OCampagnari al retro, sul telaio, antica etichetta di [..]
375

Josè Galofre

olio su tavola, cm 29 x 48,5 firmato e titolato in basso a destra: Paseo de Amor / J Galofre

Giuseppe Casciaro

tecnica mista su cartoncino, senza cornice (in passepartout), cm 27,5 x 33, 5 1907 firmato, dedicato, locato [..]
241

Alfredo Beisone

olio su compensato, cm 51 x 23,5 firmato in basso a destra: A. BEISONE al retro, sul supporto, firmato e t [..]

Costantino Barbella

coppia di sculture in bronzo, cm 46 x 37 x 25 (la pastorella) e cm 42 x 25 x 35 (il pastorello) 1912 entrambi [..]
287

Ambrogio Vismara

olio su compensato, cm 24,5 x 29,5 firmato in basso a destra: AVismara al retro, sul supporto, titolato
EUR 250,00 / 400,00

Tommaso Campajola

scultura in bronzo su base in marmo, cm 44 x 20 x 20 (base inclusa) iscritta al retro e firmata: Tom.so Campa [..]
320

Giocondo Zampogna

olio su tela, cm 35 x 50 firmato in basso a destra: G. Zampogna

Consalvo Carelli

olio su tela, cm 64 x 104 firmato e locato in basso a destra: C. CARELLI / NAPOLI
274

Adriano Bogoni

olio su masonite, cm 20 x 30 firmato in basso a destra: A. BOGONI

Antonio Moretti

olio su cartone, cm 24 x 32 al retro numero di riferimento (XXXVII) e cartellino a stampa con riferimenti all'opera [..]

Attribuito a Francesco Fidanza (Roma, 1747 - Milano, 1819)

tempera su carta, cm 36 x 46
215

Giovanni Rovero

olio su tela, cm 42 x 55 firmato in basso a destra: GRovero al retro Studio ad olio

Lorenzo Gignous

olio su cartone telato, cm 26 x 26 firmato in basso a sinistra: LGignous
297

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su compensato, cm 21 x 15
323

Ettore Cosomati

olio su tela, cm 45 x 53 monogrammato in basso a destra: EC al retro, sul telaio, firmato e titolato (strappo [..]
EUR 100,00 / 300,00
318

Giovanni Battista Todeschini

olio su tavola, cm 32 x 24 in basso reca firma apocrifa non riferibile all'artista
364

Scuola italiana del XIX secolo

olio su tela, cm 39 x 34
285

Riva

coppia, olio su tavola, cm 20 x 13 ciascuno firmati in basso a sinistra: Riva
240

due acquerelli su cartone, senza cornice, cm 34 x 19 e cm 24 x 15,5 al retro del più piccolo etichetta con numero [..]

ALBERTO PASINI

olio su tela, cm 35 x 27,5 1879 firmato e datato in basso a sinistra: A. Pasini 1879 al retro, sul telaio, [..]

Antonio Pagnotta

olio su compensato, cm 51 x 39 firmato in basso a destra: Pagnotta
230

Giuseppe Manzone

olio su tela, cm 60 x 70 firmato in basso a sinistra: G. MANZONE al retro, sul telaio, firmato e titolato; [..]

Scuola dell'Italia meridionale, secolo XIX

olio su tela, senza cornice, cm 46,5 x 36,5 1869 firmato e datato in basso a destra:  Catalani f. / 1869 [..]

GIOVANNI BARBISAN

olio su tela, cm 52 x 75 al retro, sul supporto, schizzo ad olio e firma: BARBISAN ; sempre al retro, al centro, [..]

Francesco Barzaghi

scultura in bronzo su piedistallo in marmo, cm 67 x 25 x 25 (il bronzo); altezza totale cm 187 (inclusi il piedistallo [..]

Ermenegildo Agazzi

olio su tavola, cm 37 x 26 firmato in basso a destra: Ermenegildo Agazzi al retro, sul supporto, etichetta [..]
262

Alberto Amorico

olio su tela, cm 80 x 60 1948 firmato e datato in basso a destra: Alberto Amorico / 948

Augusto Ferri

olio su tela, cm 39 x 68 firmato in basso a sinistra: AFERRI
241 - 270  di 392 LOTTI