Asta (1640)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 19 -  ven 20 OTTOBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)
Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo
Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)
14, 15, 16, 17 ottobre dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 392 LOTTI
211

Vincenzo Migliaro

olio su cartone, cm 11,5 x 10 firmato in basso a sinistra: VMigliaro
212

Vincenzo Migliaro

olio su compensato, cm 15 x 12 firmato in basso a destra: Migliaro
213

Carlo Montani

olio su cartone, cm 33 x 42 1928 firmato, locato e datato in basso a sinistra: C. Montani / Monte Cavo 1928 [..]
EUR 300,00 / 600,00
214

Leopoldo Burlando

acquerello su carta applicata a tela, senza cornice, cm 51 x 80 1866 firmato e datato in basso a destra: L. [..]
215

Giovanni Rovero

olio su tela, cm 42 x 55 firmato in basso a destra: GRovero al retro Studio ad olio
216

Cesare Gheduzzi

olio su compensato, cm 27 x 44 firmato in basso a destra: CGheduzzi
217

COSIMO PRIVATO

olio su tela, cm 40 x 50 1959 firmato in basso a destra:  C. Privato al retro, sul supporto, timbri e [..]
218

Giovanni Maimeri

olio su tela, cm 45 x 80 firmato in basso a sinistra: Gianni Maimeri
219

Pietro Cendali

scultura in bronzo su base in marmo, cm 29,5 x 15 x 15 (base inclusa) 1939 firmata e datata alla base: P. Cendali [..]
220

Aurelio Capsoni

scultura in terracotta su base di legno, cm 75 x 37 x 29 (base inclusa) 1934 firmata, locata e datata alla base: [..]
221

Ricardo Flores

olio su tavola, cm 27,5 x 15,5 firmato in basso a sinistra: Flores
222

Ricardo Flores

olio su tavola, cm 28 x 15,5 firmato in basso a sinistra: Flores
223

Ricardo Flores

olio su tavola, cm 27,5 x 15,5 1909 firmato e datato in basso a sinistra: Flores 1909
224

Luigi Anderwill

olio su cartone pressato, cm 15 x 22,5 1925 firmato in basso a sinistra: L. Anderwill al retro, sul supporto, [..]
225

Giovanni Cavalleri

olio su tavola, cm 41 x 60 firmato in basso a sinistra: G. Cavalleri
EUR 450,00 / 700,00
226

Gianfranco Campestrini

olio su cartone telato, cm 35 x 40 firmato in basso a destra: G. Campestini al retro, sul supporto, firmato [..]
227

Federico Morello

olio su tela, cm 70 x 65 firmato in basso a sinistra: F. Morello
228

Giannino Grossi

olio su tela, cm 70 x 100 1936 firmato e datato in basso a sinistra: G. Grossi. / 1936 - XV al retro, sul [..]
229

Donato Frisia

olio su tela, cm 70 x 49 firmato in basso a destra: Frisia D.
230

Giuseppe Manzone

olio su tela, cm 60 x 70 firmato in basso a sinistra: G. MANZONE al retro, sul telaio, firmato e titolato; [..]
231

Salvatore Corvaya

olio su compensato, cm 25 x 35 firmato in basso a sinistra: S CORVAYA
232

Giovanni Piumati

olio su tavola, cm 37 x 55,5 1903 firmato e datato in basso a destra: GPiumati XII '903 al retro, sul telaio, [..]
233

MARIO VELLANI MARCHI

olio su compensato, cm 51 x 67,5 1936 al retro, sul supporto, firmato, titolato e datato dal pittore; e timbro [..]
234

Luigi Zago

olio su cartone, cm 50 x 72 firmato in basso a sinistra: LUIGI ZAGO
235

Alfred Herbert

acquerello su cartoncino, cm 51 x 72 firmato in basso a destra:  A. Herbert
236

Ramer Bonaventura

nove miniature, entro un'unica cornice, cm 4 x 3 (la più grande) e cm 3 x 2,5 (la più piccola); cm 43 x 26 (misure [..]
237

Attribuito a Salvatore Mazza (Milano 1819 - 1886)

olio su tela, senza cornice, cm 23 x 30
238

Ambito di Tranquillo Cremona (Pavia 1837-Milano 1878)

acquerello su carta applicata a cartone, cm 44 x 33 monogramma non ascrivibile a Tranquillo Cremona in alto a [..]
239

Giulio Tadolini

carboncino su carta, cm 35,5 x 45,5 al retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta di provenienza con indicazione [..]
240

Scuola italiana del XIX secolo

due acquerelli su cartone, senza cornice, cm 34 x 19 e cm 24 x 15,5 al retro del più piccolo etichetta con numero [..]
211 - 240  di 392 LOTTI