Asta (1640)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 19 -  ven 20 OTTOBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)
Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo
Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)
14, 15, 16, 17 ottobre dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 392 LOTTI
222

Ricardo Flores

olio su tavola, cm 28 x 15,5 firmato in basso a sinistra: Flores
223

Ricardo Flores

olio su tavola, cm 27,5 x 15,5 1909 firmato e datato in basso a sinistra: Flores 1909
219

Pietro Cendali

scultura in bronzo su base in marmo, cm 29,5 x 15 x 15 (base inclusa) 1939 firmata e datata alla base: P. Cendali [..]

Antonio Pagnotta

olio su compensato, cm 51 x 39 firmato in basso a destra: Pagnotta
375

Josè Galofre

olio su tavola, cm 29 x 48,5 firmato e titolato in basso a destra: Paseo de Amor / J Galofre
358

Scuola francese, inizi secolo XX

olio su tela, cm 38,5 x 46,5 firmato in basso a sinistra: Barthelemy
350

Andrés Cortés

olio su tela, cm 40 x 65 firmato in basso a destra: A. Cortes
351

Andrés Cortés

olio su tela, cm 40 x 66 firmato in basso a destra: A. Cortes
216

Cesare Gheduzzi

olio su compensato, cm 27 x 44 firmato in basso a destra: CGheduzzi
234

Luigi Zago

olio su cartone, cm 50 x 72 firmato in basso a sinistra: LUIGI ZAGO

Luigi Giovanni (Gino) Barbieri

olio su compensato, cm 56 x 45 firmato in basso a sinistra L. G. Barbieri al retro, sul supporto, titolato [..]

Natale Morzenti

olio su tela, cm 59 x 44 firmato in basso a destra: Morzenti al retro Studio per figura
378

Mario Salimbeni

olio su tela, cm 70 x 100 firmato in basso a sinistra: M.Salimbeni
227

Federico Morello

olio su tela, cm 70 x 65 firmato in basso a sinistra: F. Morello

Riccardo Galli

olio su tela, senza cornice, cm 60,5 x 49,5 firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli
360

Giovanni De Martino

scultura in bronzo su base in legno, cm 55 x 18 x 15 (base inclusa) firmata sul retro alla base: De Martino

VITTORIO CAVALLERI

olio su compensato, cm 35 x 45 firmato in basso a destra: V. Cavalleri al retro, sul supporto, titolato

Augusto Ferri

olio su tela, cm 39 x 68 firmato in basso a sinistra: AFERRI
cm 16,5 x 24,5 al retro, sul cartoncino di chiusura, vecchio cartiglio con titolo in francese
cm 17,5 x 25,5 al retro, sul cartoncino di chiusura, antico cartiglio con titolo in francese
225

Giovanni Cavalleri

olio su tavola, cm 41 x 60 firmato in basso a sinistra: G. Cavalleri
EUR 450,00 / 700,00

Scuola inglese, secolo XIX

coppia di miniature, olio su avorio, cm 10 x 7,5 e cm 9 x 7 al retro del Ritratto di gentildonna antica iscrizione [..]
EUR 400,00 / 800,00

Richard Schwager

miniatura, olio su avorio, cm 9 x 7,5 1864 firmata e datata in basso a sinistra: Schwager 1864
EUR 400,00 / 800,00
229

Donato Frisia

olio su tela, cm 70 x 49 firmato in basso a destra: Frisia D.

Carlo Cazzaniga

olio su tela, senza telaio, cm 42 x 46,5 firmato in basso a destra: CCazzaniga
376

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su tela, cm 37,5 x 46

Stefano Bersani

pastelli colorati su carta applicata a tela, cm 51 x 51 firmato in basso a sinistra: S. Bersani

Maestro europeo del XIX secolo

acquerello su carta applicata a tela, senza cornice, cm 50,5 x 66
228

Giannino Grossi

olio su tela, cm 70 x 100 1936 firmato e datato in basso a sinistra: G. Grossi. / 1936 - XV al retro, sul [..]
181 - 210  di 392 LOTTI