Asta (1640)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 19 -  ven 20 OTTOBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)
Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo
Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)
14, 15, 16, 17 ottobre dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 392 LOTTI

Angelo Pavan

olio su compensato, cm 31,5 x 23,5 firmato in basso a destra: A Pavan

Bartolomeo Bezzi

olio su tela, cm 87 x 123 firmato in basso a sinistra: B. Bezzi
EUR 3.500,00 / 5.000,00

ACHILLE DOVERA

acquerello su carta, cm 28 x 66 firmato in basso a destra: ADOVERA

Pietro Verzetti

olio su tela sagomata applicata a cartoncino, cm 44 x 40 1914 firmato in basso a sinistra: Verzetti P. al [..]
EUR 300,00 / 600,00

ACHILLE DOVERA

371

Gugliemo Innocenti

olio su tavola, cm 24 x 33 firmato in basso a sinistra: Innocenti al retro, sul supporto, vecchia etichetta [..]

Giovanni Pirovano

olio su tela, cm 55 x 70 firmato in basso a destra: G. Pirovano

Angiolo D'Andrea

olio su legno, cm 50,5 x 56,5 monogrammato in basso a destra:  ADA
351

Andrés Cortés

olio su tela, cm 40 x 66 firmato in basso a destra: A. Cortes

Paolo Troubetzkoy

scultura in bronzo, cm 46 x 35 x 14 firmata alla base: Paolo Troubetzkoy sotto alla base iscrizione: C.A. [..]

Giuseppe Siccardi

gessetto bianco su cartoncino nero, cm 55 x 49,5 1945 firmato e datato in basso a destra: G. Siccardi / 1945 [..]

Aldo Raimondi

quattro acquerelli su carta, cm 40 x 60; cm 35 x 50; cm 35 x 50; cm 35 x 50 firmati in basso a destra: Aldo Raimondi;  [..]

Telemaco Signorini

olio su cartone, cm 17 x 28 firmato in basso a sinistra: TSignorini al retro, sul supporto, titolato  [..]

Luigi Giovanni (Gino) Barbieri

olio su compensato, cm 56 x 45 firmato in basso a sinistra L. G. Barbieri al retro, sul supporto, titolato [..]

Arturo Ferrari

due disegni a matita su carta, cm 22 x 32 ciascuno 1923 e 1921 firmati, datati e locati in basso

George Mosson

olio su tela, cm 99 x 139 firmato in basso a sinistra: George Mosson in basso a destra numero di esposizione: [..]

Maestro lombardo del secolo XIX

olio su tela, cm 41 x 29

Natale Morzenti

olio su tela, cm 59 x 44 firmato in basso a destra: Morzenti al retro Studio per figura
298

Botti Renzo

olio su tela, senza cornice, cm 65 x 48 1924 firmato in basso a destra: Rbotti al retro,sulla tela, firmato [..]
307

Enrico Mazzolani

scultura in bronzo, cm 50 x 16 x 28 firmata sulla base, sul lato sinistro: E. Mazzolani sotto, sulla base, [..]
EUR 150,00 / 300,00

Natale Morzenti

olio su tela, senza telaio, cm 50 x 30 firmato in basso a destra: Morzenti al retro, sul cartoncino di chiusura, [..]

Carlo Costantino Tagliabue

olio su compensato, cm 60 x 50 1928 firmato e datato in basso a sinistra: C. C. TAGLIABUE 1928 al retro, [..]
341

GIUSEPPE GHEDUZZI

olio su cartone pressato, cm 45 x 65 firmato in basso a sinistra: G. Gheduzzi al retro, sul supporto, iscrizione: [..]
EUR 300,00 / 600,00
252

Egisto Rossi (Firenze 1822 - 1899)

scultura in bronzo, cm 31 x 34 x 17 firmato alla base: E. Rossi
EUR 250,00 / 500,00

Riccardo Galli

olio su tela, senza cornice, cm 60,5 x 49,5 firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli

Moses Levy

olio su cartoncino, cm 9,5 x 11,5 firmato in basso a destra: MOSES LEVY
306

Scuola italiana del XX secolo

olio su tela, cm 70 x 102 firmato in basso a destra: Moretti
EUR 100,00 / 300,00
220

Aurelio Capsoni

scultura in terracotta su base di legno, cm 75 x 37 x 29 (base inclusa) 1934 firmata, locata e datata alla base: [..]
271

GIOVANNI MIGLIARA

litografia acquerellata su carta applicata a tela, cm 20 x 26,5 siglata in basso a destra: GM

Pompeo Mariani

monotipo, cm 44 x 61 (la parte incisa) firmato in basso a sinistra: P. Mariani al retro iscrizione relativa [..]
1 - 30  di 392 LOTTI