Asta (1640)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 19 -  ven 20 OTTOBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)
Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo
Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)
14, 15, 16, 17 ottobre dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 392 LOTTI
291

Scuola inglese, secolo XIX

miniatura, olio su avorio, cm 7 x 7
EUR 50,00 / 80,00
297

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su compensato, cm 21 x 15
309

Attilio Zanchelli

390

Leonardo Castellani

3 acqueforti, senza cornici, cm 50 x 38,7; cm 22 x 36; cm 24,5 x 31,5 (all'impronta) tutte firmate in lastra e [..]
296

Luigi Bettinelli

matita su carta, cm 18,5 x 13,5 firmato in basso a sinistra: L. Bettinelli f.
325

Scuola italiana, secolo XX

olio su tavola, cm 22 x 15 1918 firmato indistintamente in basso a destra e datato:  A. Vi (...) 7 [..]
388

MICHELE CASCELLA

litografia a colori, senza cornice, cm 36 x 50 (il foglio) in basso, a matita, firmata Michele Cascella  e [..]
295

Achille Cattaneo

olio su compensato, cm 10 x 11 firmato in basso a sinistra: A. Cattaneo
283

Sandro Pinetti

olio su compensato, cm 32 x 19 firmato in basso a destra: S. Pinetti
268

Vincenzo Ghirardelli

olio su compensato, cm 11 x 14,5 firmato in basso a destra: Ghirardelli al verso, sul passepartout, titola [..]
278

Vincenzo Ghirardelli

olio su compensato, cm 20 x 25 firmato in basso a destra: V. Ghirardelli al retro, sulla cornice, firmato
270

Ermenegildo Agazzi

matita su carta sagomata, cm 13,2 x 10,4 firmato in basso a destra: Ermenegildo Agazzi
271

GIOVANNI MIGLIARA

litografia acquerellata su carta applicata a tela, cm 20 x 26,5 siglata in basso a destra: GM
284

Rinaldo Agazzi

pastelli colorati su cartone, cm 16,5 x 24 al retro, sul cartone, firmato: Rinaldo Agazzi

Pompeo Mariani

monotipo, cm 33,5 x 23,5 firmato a matita in basso a destra: P. Mariani al retro iscrizione relativa alla [..]

Pompeo Mariani

monotipo, cm 44 x 61 (la parte incisa) firmato in basso a sinistra: P. Mariani al retro iscrizione relativa [..]

Giovanni Pirovano

olio su tela, cm 55 x 70 firmato in basso a destra: G. Pirovano
272

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su cartone, cm 21,5 x 16
273

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su carta applicata a tela, cm 19 x 27
285

Riva

coppia, olio su tavola, cm 20 x 13 ciascuno firmati in basso a sinistra: Riva
282

Ezio Pastorio

olio su cartone telato, cm 30 x 40 firmato in basso a destra: E. Pastorio al retro, sul supporto, autentica [..]
279

Ciro Canzanella

olio su tavola, cm 24 x 30 firmato in basso a destra: Ciro Canzanella al retro, sul supporto, iscrizione dell'artista: [..]
260

Scuola del secolo XIX

olio su tavola, cm 25 x 16
269

Attribuito a Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945)

coppia, acquerello e matita su carta, in un'unica cornice, cm 7,5 x 7 ciascuno
274

Adriano Bogoni

olio su masonite, cm 20 x 30 firmato in basso a destra: A. BOGONI
275

Giuseppe Picardi

olio su cartone telato, cm 20 x 35 1947 siglato in basso a destra: PG al retro, sul supporto, firmato, titolato [..]
298

Botti Renzo

olio su tela, senza cornice, cm 65 x 48 1924 firmato in basso a destra: Rbotti al retro,sulla tela, firmato [..]
302

Irene Baxari

olio su tela, cm 59 x 47 1907 firmato e datato in basso a destra: IRENE BAXARI / 1907
304

Francesco Mennyey

acquaforte, cm 47,5 x 56,5 (la lastra) in basso, fuori dalla lastra, firmata a destra a matita: F. Mennyey ; [..]
324

Ottavio Steffenini

olio su cartone, cm 20,5 x 25,5 firmato in basso a destra: Steffenini O. al retro, sul supporto, etichetta [..]
1 - 30  di 392 LOTTI