Asta (1640)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 19 -  ven 20 OTTOBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)
Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo
Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)
14, 15, 16, 17 ottobre dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 392 LOTTI

Theodore Douzon

penna, inchiostro bruno e matita su carta incollata su un cartoncino, senza cornice, mm 220 x 210 firmato in [..]
EUR 200,00 / 500,00

Lorenzo Gignous

coppia di dipinti ad olio su cartone, cm 13,5 x 14 e cm 19,5 x 15 il primo firmato in basso a destra: LGignous;  [..]

Gerolamo Induno

olio su cartone pressato ovale, cm 47 x 38 firmato in basso a sinistra: G. Induno
377

Karl Wibmer

olio su tela, cm 65,5 x 48 1888 firmato e datato in basso a destra: K. Wibmer / 88 al retro, sulla carta [..]
EUR 300,00 / 600,00

AGOSTINO FOSSATI

olio su tavola, cm 24 x 8,8 firmato in basso a destra: A. Fossati

Giuseppe Casciaro

pastelli colorati su carta, cm 35 x 24 1933 firmato e datato in basso a destra: GCasciaro / 2 ott /XI
283

Sandro Pinetti

olio su compensato, cm 32 x 19 firmato in basso a destra: S. Pinetti
386

Alberto Martini

litografia, senza cornice, cm 54 x 43 (la parte incisa) 1914 firmato e datato in lastra in basso a sinistra: [..]
EUR 100,00 / 300,00
303

Nillo Beltrami

scultura in gesso, cm 37 x 30 x 17 firmata a lato: NBeltrami

Attilio Bizzozero

olio su tela, cm 73 x 40 al retro, sul telaio, etichetta della mostra  La pittura di Attilio Bizzozero , [..]
272

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su cartone, cm 21,5 x 16

PAOLO SALA

acquerello su carta applicata a cartone, cm 67 x 96 firmato in basso a destra: Paolo Sala

Luigi Cavenaghi

olio su tela, cm 50 x 34 1871 firmato e datato in basso a destra: L. Cavenaghi 1871

Maestro europeo del XIX secolo

acquerello su carta applicata a tela, senza cornice, cm 50,5 x 66

Attribuito a Francesco Fidanza (Roma, 1747 - Milano, 1819)

tempera su carta, cm 36 x 46

Giulio Gorra

olio su tela, cm 48 x 64,5 1863 firmato e datato in basso a sinistra: Gorra G. / 1863

Michele De Simone

olio su compensato, cm 22,5 x 24 firmato in basso a destra: M. de Simone
EUR 350,00 / 500,00

Carlo Cazzaniga

olio su tela, senza telaio, cm 42 x 46,5 firmato in basso a destra: CCazzaniga
346

Eros Pellini

scultura in bronzo, su base in legno, cm 14 x 11 x 15 (base esclusa); cm 22 x 11 x 15 (base inclusa) firmata al [..]
219

Pietro Cendali

scultura in bronzo su base in marmo, cm 29,5 x 15 x 15 (base inclusa) 1939 firmata e datata alla base: P. Cendali [..]

Georg Emil Libert

olio su tela, cm 85 x 120 1854 firmato e datato in basso a destra: G. Emil Libert 54

Lorenzo Gignous

coppia di dipinti ad olio su compensato, cm 23 x 16 e cm 18 x 25 entrambi firmati in alto a destra: LGignous

Pompeo Mariani

monotipo, cm 33,5 x 23,5 firmato a matita in basso a destra: P. Mariani al retro iscrizione relativa alla [..]
360

Giovanni De Martino

scultura in bronzo su base in legno, cm 55 x 18 x 15 (base inclusa) firmata sul retro alla base: De Martino

Arturo Ferrari

olio su tela, cm 40 x 53 firmato in basso a destra: Arturo Ferrari al retro, sul telaio, etichetta del pittore [..]
259

Scuola italiana del XIX secolo

acquerelli su carta ovale, cm 24,5 x 31,5 al retro, sulla carta, iscrizione a inchiostro bruno con sigla o num [..]

Lorenzo Gignous

olio su compensato, cm 38,5 x 25,5 firmato in basso a destra: LGignous

Bruto Mazzolani

olio su compensato, cm 72 x 91 firmato in basso a destra: Mazzolani al retro, sul compensato, titolato
228

Giannino Grossi

olio su tela, cm 70 x 100 1936 firmato e datato in basso a sinistra: G. Grossi. / 1936 - XV al retro, sul [..]

Alexander Oscar Levy

olio su tela, cm 101 x 108 firmato in basso a sinistra: Alex O. Levy
121 - 150  di 392 LOTTI