Asta (1640)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 19 -  ven 20 OTTOBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)
Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo
Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)
14, 15, 16, 17 ottobre dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 392 LOTTI
392

Joaquin Terruella Matilla

coppia, tecnica mista su carta, cm 21 x 28 ciascuna 1932 firmate e datate, una in basso a sinistra e l'altra [..]
EUR 100,00 / 300,00
391

Joaquin Terruella Matilla

coppia, tecnica mista su carta, cm 21 x 27,5 ciascuna 1931 firmate e datate in basso a sinistra: Terruella 1 [..]
EUR 100,00 / 300,00
390

Leonardo Castellani

3 acqueforti, senza cornici, cm 50 x 38,7; cm 22 x 36; cm 24,5 x 31,5 (all'impronta) tutte firmate in lastra e [..]
389

GIOVANNI BARBISAN

9 acqueforti, senza cornici, cm 50 x 70 (il foglio della più grande) e 50 x 35 circa (i fogli delle altre) tutte [..]
EUR 100,00 / 300,00
388

MICHELE CASCELLA

litografia a colori, senza cornice, cm 36 x 50 (il foglio) in basso, a matita, firmata Michele Cascella  e [..]
387

Orfeo Tamburi

13 litografie, senza cornici, cm 36,5 x 26; cm 33 x 28; cm 29 x 33,5 (i fogli) 11 firmate in lastra e firmate [..]
EUR 150,00 / 300,00
386

Alberto Martini

litografia, senza cornice, cm 54 x 43 (la parte incisa) 1914 firmato e datato in lastra in basso a sinistra: [..]
EUR 100,00 / 300,00
385

Suzanne Valadon

acquaforte e puntasecca, senza cornice, cm 30 x 23,5 (all'impronta) 1905 firmata e datata in lastra in alto [..]
EUR 100,00 / 300,00
384

Adriana Pincherle

olio su tela, senza cornice, cm 70 x 50 1993 firmato e datato in basso a sinistra: Adriana Pincherle 93 al [..]
383

Adriana Pincherle

olio su tela, cm 55 x 50 1993 firmato e datato in basso a sinistra: Adriana Pincherle 93
382

CARLO HOLLESCH

olio su legno, cm 55 x 90,5 1950 firmato in alto a destra: HOLLESCH 1950 al retro firmato e datato dall'artista: [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
381

CARLO HOLLESCH

olio su tela, cm 61,3 x 31,5 1947 al retro, sulla tela, firma, data e titolo di mano dell'artista: HOLLESCH [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
380

CARLO HOLLESCH

olio su tela, cm 80 x 80 1950 firmato e datato in basso a destra: Hollesch / 22/9/950 al retro, sul telaio: [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
379

CARLO HOLLESCH

olio su tela, cm 80,5 x 80 1950 firmato e datato in basso a sinistra: Hollesch / 13/9/50 al retro, sulla [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
378

Mario Salimbeni

olio su tela, cm 70 x 100 firmato in basso a sinistra: M.Salimbeni
377

Karl Wibmer

olio su tela, cm 65,5 x 48 1888 firmato e datato in basso a destra: K. Wibmer / 88 al retro, sulla carta [..]
EUR 300,00 / 600,00
376

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su tela, cm 37,5 x 46
375

Josè Galofre

olio su tavola, cm 29 x 48,5 firmato e titolato in basso a destra: Paseo de Amor / J Galofre
374

Attribuito a Enrico Coleman (Roma 1846-1911)

olio su tela, senza telaio, cm 22 x 44,5 firmato in basso a sinistra: HE Coleman
373

Giuseppe Renda

scultura in bronzo, cm 39 x 26 x 9 firmato alla base G. RENDA e sul lato iscrizione: FOND LAGANA' / NAPOLI  [..]
372

Giuseppe Solenghi

quattro dipinti ad olio su compensato, cm 17 x 12; cm 16 x 11; cm 18 x 13; cm 20 x 27 tutti firmati: G. Solenghi [..]
371

Gugliemo Innocenti

olio su tavola, cm 24 x 33 firmato in basso a sinistra: Innocenti al retro, sul supporto, vecchia etichetta [..]
370

Giacinto Corsi di Bosnasco

olio su cartone, cm 18 x 23,5 1870 al retro, sul supporto, firmato e datato: G. Corsi da B. / 1870
369

Carlo Follini

acquerello su carta, cm 11 x 18 firmato e dedicato in basso a destra: Alla gentile signorina (...) / Follini
368

Tito Corbella

olio su compensato, cm 40 x 50 firmato in basso a destra: TCorbella al retro etichetta della mostra presso [..]
367

Saverio Sortini

scultura in bronzo su base, cm 51,5 x 16 x 16 (base inclusa) firmata alla base: S. Sortini
366

Aurelio Craffonara

acquerello su carta, cm 32,5 x 49 1914 firmato in basso a destra: Craffonara / 14
365

Gugliemo Innocenti

olio su tela, cm 33,5 x 41,5 firmato in basso a destra: Innocenti
364

Scuola italiana del XIX secolo

olio su tela, cm 39 x 34
363

Anacleto Boccalatte

olio su tela, cm 40 x 30 1904 firmato e datato a sinistra: ABoccalatte 04 al retro, sul cartoncino di chiusura, [..]
1 - 30  di 392 LOTTI