Asta (1687)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

mar 24 -  mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 836 LOTTI
442
h cm 87x43 XIX/XX secolo tre gambe tornite riunite da traverse, alcuni difetti
447
h cm 74 Anni Settanta rivestite in tessuto verde rigato, alcuni difetti
423
h cm 110x180x75 inizio del XX secolo braccioli a giorno, gambe mosse su ruote, imbottito e rivestito in velluto [..]
429
h cm 87x60x66 realizzato con materiali di recupero, di gusto settecentesco
280
cm 90x50 Anni Trenta/Quaranta olio su tavoletta, in cornice, difetti
307
cm 9x21, cm 8,5x21, cm 8,5x20 fine del XVI secolo tre incisioni applicate a cartoncino, in cornice, alcuni di [..]
326
cm 60x79 XIX secolo olio su tela, in cornice, minime imperfezioni
514
tappeto cm 272x155, scampoli circa da cm 135x125 a cm 146x136 campo a motivi geometrici nei toni del bianco e [..]
297
diam da cm 3 a cm 6 (21) XIX secolo di forma ovale, raffiguranti figure classiche
fine del XIX/inizio del XX secolo schienale sagomato, sedili rivestiti in damasco, alcuni difetti
gr 320, h da cm 6 a cm 15,5 (2)
gr 155 (9) XIX/XX secolo composto da una serie di sei cucchiaini da tè con manici incisi con motivi floreali [..]
alzata h cm 34 (14) per dieci persone, abbinato ad alzata in ceramica
h da cm 8 a cm 47 (5) tra cui un lume ad olio ed una coppia di scatole, lievi difetti
gr 185, cm 14x20 inizio del XX secolo fermezza centinata di gusto neoclassico
gr complessivi 140, da cm 7x5 a cm 10x7,5 (7) XIX/XX secolo composto da tre medaglioni con simboli massonici, [..]
211 - 240  di 836 LOTTI