Asta (1687)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
mar 24 - mar 31 OTTOBRE 2023
Online
Asta a tempo
24 - 31 ottobre
seleziona Autore
Alberto Micheli Pellegrini
Aldo Mazzi
Alessandro Campiglia
ALESSANDRO MANZONI
Alfred Marie Le Petit
Antonio de Solís y Ribade ..
Armeno Mattioli
Arnoldo Ciarrocchi
Arturo Calosci
Barbaglia Giuseppe attribuito
CARLO CHIOSTRI
Carlo Markò il Vecchio At ..
Carmelo Cappello
Cerchia di Stefano Ussi
Cesare Bartolena
Claudio Da Firenze
Claudio Parigi
Da Étienne-Maurice Falcon ..
Da Giovanni Battista Gaulli detto ..
Da Giovanni Francesco Barbieri ..
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emile Bruchon
Emilio Agnati
Emilio Culiat
Emilio Malenotti
Enrico Manfrini
Enzo Pregno
Ernestina Orlandini attribuito
Francesco Maria Febei
Francesco Maria Pieri
Francesco Pagliazzi
Franco Gentilini
Franco Scuderi
FULVIO BIANCONI
GAE AULENTI
Gastone Breddo
George Baxter
Giò Ponti
Gino Paolo Gori
Giosue Carducci
Giovanni Battista Albrizzi
Giovanni Ciucci
Giovanni Ospitali
Giunio Gatti
Giuseppe Latini Maesatro del R ..
Giuseppe Maraschini
GUIDO BENTIVOGLIO
Guido Borgianni
Guido Peyron
Guido Spadolini
Hippolyte François Moreau
Jacques Callot
Jarolsav Bryctha
Johan Conrad Greive Jr.
John Bunyan
Joseph Sheppard
Leonardo Papasogli
Lorenzo Palazzi
LUCA ALINARI
Luigi Luparini
Luigi Manca
Maniera della pittura rinascimentale ..
Marcantonio Corsi
Marcello Fantoni
Marcello Guasti
Marcello Scarano
MARIO TOZZI
Masaniello Luschi
Massimo Lomi
Natale Filannino
Nunzio Gulino
Orlando Di Collalto
Osman Lorenzo De Scolari
Paolo Staccioli
Pietro Aldi
Pittore fiammingo attivo a Rom ..
Pittore fiorentino
Primo Conti
REMO BRINDISI
Robert de Vaugondy
Salvador Dalì
Salvatore Cipolla
Sandro Cherchi
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia meridionale
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola di Giusto Sustermans
Scuola fiamminga
Scuola fiorentina
Scuola francese
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola genovese del XVII/XVIII ..
Scuola inglese
Scuola inglese della seconda metà ..
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XIX/XX sec ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola napoletana
Scuola napoletana del XVIII/XIX ..
Scuola napoletana della fine del ..
Scuola nordeuropea
SCUOLA ROMANA
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola toscana della fine del ..
Scuola toscana della metà ..
Scuola veneta del XVII/XVIII s ..
Scuola veneto-cretese del XIX ..
Seguace di Ludovico Cardi detto ..
SERGIO NARDONI
Silvio Loffredo
Silvio Polloni
Silvio Zocchi
Tommaso Campajola
Vincenzo Gajassi
Vincenzo Gemito
Vittorio Piscopo
Vittorio Sorani
Voltolino Fontani Fontani
Lotto
Stima
211 - 240 di 836 LOTTI
414
Cachepot in rame
h cm 30x42
Dettaglio Lotto
442
Portavasi in noce
h cm 87x43 XIX/XX secolo tre gambe tornite riunite da traverse, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
447
Serie di sei sedie in tek
h cm 74 Anni Settanta rivestite in tessuto verde rigato, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
423
Divano in legno intagliato ed ebanizzato
h cm 110x180x75 inizio del XX secolo braccioli a giorno, gambe mosse su ruote, imbottito e rivestito in velluto [..]
Dettaglio Lotto
427
Grande vaso a potiche in terracotta smaltata blu
h cm 55
Dettaglio Lotto
429
Inginocchiatoio in noce ed altri legni
h cm 87x60x66 realizzato con materiali di recupero, di gusto settecentesco
Dettaglio Lotto
570
Grande pianta di felce
circa h cm 100x130
Dettaglio Lotto
571
Grande pianta di felce
circa h cm 100x130
Dettaglio Lotto
572
Grande pianta di felce
circa h cm 100x130
Dettaglio Lotto
568
Due complementi d'arredo da giardino
h da cm 50 a cm 62
Dettaglio Lotto
561
Lampadario in metallo dorato e vetro
h cm 50, diam cm 60
Dettaglio Lotto
527
Lampadario a paniere
h cm 100, diam cm 40
Dettaglio Lotto
233
Lotto di grafica: Gianni Dova e Walter Valentini
foglio cm 24x33, foglio cm 24,5x17 (2)
Dettaglio Lotto
280
Ritratto femminile
cm 90x50 Anni Trenta/Quaranta olio su tavoletta, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
307
Paesaggi con animali
cm 9x21, cm 8,5x21, cm 8,5x20 fine del XVI secolo tre incisioni applicate a cartoncino, in cornice, alcuni di [..]
Dettaglio Lotto
326
Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e San Giovannino
cm 60x79 XIX secolo olio su tela, in cornice, minime imperfezioni
Dettaglio Lotto
514
Tappeto etnico
tappeto cm 272x155, scampoli circa da cm 135x125 a cm 146x136 campo a motivi geometrici nei toni del bianco e [..]
Dettaglio Lotto
296
Serie di quattordici personaggi per presepe in terracotta dipinta
h da cm 8 a cm 11 (14)
Dettaglio Lotto
297
Miscellanea di calchi in gesso
diam da cm 3 a cm 6 (21) XIX secolo di forma ovale, raffiguranti figure classiche
Dettaglio Lotto
Coppia di poltroncine ad angolo in noce
fine del XIX/inizio del XX secolo schienale sagomato, sedili rivestiti in damasco, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Lotto di argenteria
gr 320, h da cm 6 a cm 15,5 (2)
Dettaglio Lotto
Lotto di posate d'epoca in argento
gr 155 (9) XIX/XX secolo composto da una serie di sei cucchiaini da tè con manici incisi con motivi floreali [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità rustiche d'epoca
orologio h cm 26 (18)
Dettaglio Lotto
Servizio da caffè in porcellana
alzata h cm 34 (14) per dieci persone, abbinato ad alzata in ceramica
Dettaglio Lotto
Lotto di accessori d'epoca per la casa
h da cm 8 a cm 47 (5) tra cui un lume ad olio ed una coppia di scatole, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità
h da cm 20 a cm 52 (4)
Dettaglio Lotto
Borsetta a mano in maglia di argento
gr 190, cm 16x30
Dettaglio Lotto
gr 185, cm 14x20 inizio del XX secolo fermezza centinata di gusto neoclassico
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità massoniche d'epoca in argento
gr complessivi 140, da cm 7x5 a cm 10x7,5 (7) XIX/XX secolo composto da tre medaglioni con simboli massonici, [..]
Dettaglio Lotto
Scacchiera in alabastro bicolore
cm 33x33 (65)
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 836 LOTTI